1. Главная
  2. Блог
  3. Флуоресцентная ангиография сетчатки: как организм реагирует на краситель?

Флуоресцентная ангиография сетчатки: как организм реагирует на краситель?

В офтальмологии применяются различные методы диагностики заболеваний, на которые может быть разная реакция человеческого организма. Флуоресцентная ангиография сетчатки глаза в Москве проводится с использованием специального окрашивающего вещества — флуоресцеина. Как и любой раствор, вводимый в кровь, флуоресцеин имеет свои преимущества и недостатки.

Как организм реагирует на краситель?

Красящий раствор для флуоресценции обладает полезным свойством — он способен проникать в поврежденные стенки капилляров, что позволяет увидеть их на снимке после воздействия светом определенной длины волны. Через целые, здоровые микрососуды вещество не проникает в ткани. Наличие цветных капилляров на фото говорит о развивающихся патологиях глазного дна и сетчатки, таких как повышенное внутрисосудистое давление, отеки и воспаления сосудистой оболочки и сетчатки, аневризмы, окклюзии, гемангиомы и других.

Реакция организма на краситель при исследовании ФАГ

Среди противопоказаний к процедуре значатся болезни почек, печени и сердечно-сосудистой системы, бронхиальная астма, аллергии на компоненты раствора. Иногда пациент не знает о наличии аллергии, что приводит к разной реакции организма на флуоресцеин, а также возможно проявление побочных эффектов:

  • Головокружение, тошнота, рвота;
  • Пожелтение кожи и слизистых оболочек;
  • Изменение цвета мочи;
  • Кожные высыпания, зуд.

Такие осложнения обычно проходят самостоятельно в течение 1-2 дней. Крайне редко бывает одышка или перебои работы сердца, поэтому во время флуоресцентной ангиографии должен присутствовать анестезиолог.

Где безопасно сделать флуоресцентную ангиографию сетчатки в Москве?

В столице сосредоточено множество клиник офтальмологии, предлагающих провести ФАГ. Выбирая подходящую, обращайте внимание на компетентность докторов, техническое оснащение и безопасность диагностических исследований.

В Центре хирургии глаза ФАГ выполняется на новейшем оборудовании премиум-класса, а также проводится консультация с врачом высшей категории, что гарантирует положительную реакцию организма на флуоресценцию. Записаться на прием можно через форму обратной связи на сайте или по телефону.

Сколько времени займет флуоресцентная ангиография ФАГ?
Флуоресцентная ангиография: почему исследование ФАГ столько стоит?
Меню
WordPress Lessons