1. Главная
  2. Блог
  3. Катаракта (микрохирургия глаза)

Катаракта (микрохирургия глаза)

Единственным эффективным способом лечения помутнения хрусталика на сегодняшний день является микрохирургия катаракты.

Катаракта – офтальмологическое заболевание, проявляющееся в основном у людей пожилого возраста и приводящая к необратимой слепоте. Главным симптомом патологии хрусталика является прогрессирующее падение зрения, что мешает нормальной жизни и ухудшает ее качество. Оперативное вмешательство при катаракте становится необходимым условием для возвращения пациенту нормального зрения. Микрохирургия глаза по поводу катаракты проводится в любой современной офтальмологической клинике. Опытные хирурги ежедневно проводят десятки операций факоэмульсификации с имплантацией высококачественных интраокулярных линз.

микрохирургия катаракты

Хирургия катаракты проводится двумя путями:

  1. Экстракапсулярная экстракция. Самый распространенный метод хирургии катаракты, при котором врач через небольшой надрез на роговице аспирирует раздробленный хрусталик, заменяя его на интраокулярную линзу.
  2. Интракапсулярная экстракция. Подразумевает собой использование криоэкстрактора, с помощью которого замораживается хрусталик и упрощается его удаление.

Как известно современная медицина не стоит на месте, в том числе и офтальмология. Становится популярным новый способ лечения катаракты – фотолазерное удаление. Все манипуляции, которые раньше проводились хирургом, берет на себя лазер, что обеспечивает еще большую безопасность и эффективность.

Оперативное вмешательство всегда подразумевает определенный риск для организма, поэтому у пациентов часто возникают сомнения в необходимости проведения ФЭК. Следует помнить, что консервативное лечение в виде использования капель и специальных очков лишь ненадолго задерживает прогрессирование заболевания, для полного же избавления от недуга необходимо проведение операции.

Для собственного спокойствия при выборе хирурга следует обращать внимание на наличие у него необходимых сертификатов, стаж работы в медицинской области, индивидуальность подхода и отзывы пациентов.

В Центре хирургии глаза работают лучшие специалисты в области офтальмологии, готовые в любой момент помочь в лечении глазных заболеваний. Записаться на прием к одному из них можно по телефону, указанному на сайте.

Операция катаракты при сахарном диабете
Что делать, если слезятся глаза после операции катаракты?
Меню
WordPress Lessons