1. Главная
  2. Блог
  3. Операция катаракты при сахарном диабете

Операция катаракты при сахарном диабете

Заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови, влечет множество последствий для организма, одним из которых является диабетическая катаракта. Развитие патологии при этом характеризуется некоторыми отличиями. В то время, как обычно недуг имеет врожденное происхождение или вызван возрастными изменениями, катаракта при сахарном диабете появляется при чрезмерном поглощении хрусталиком глюкозы, что приводит к помутнению его слоев.

Профилактика патологического процесса может несколько отсрочить снижение яркости биологической линзы, а уже имеющийся недуг возможно ликвидировать только хирургически.

катаракта и диабет

Операция катаракты при диабете. Особенности

Многие беспокоятся о том, как удаляется катаракта при сахарном диабете, и не является ли их состояние противопоказанием к хирургическому воздействию.

Офтальмологи «Центра хирургии глаза» применяют методики, направленные на выздоровление пациентов с различными соматическими заболеваниями, и диабетическая катаракта не является противопоказанием к вмешательству.

Однако подобное состояние требует особого контроля в течение всего периода лечения.

Предоперационная подготовка

Кроме стандартных обследований (анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорограмма) пациентам необходим осмотр эндокринолога для определения индивидуального режима приема противодиабетических препаратов.

Также рекомендована беседа с анестезиологом, определяющим порядок обезболивания и приема снотворных средств перед процедурой. Врачи нашей клиники имеют высокую квалификацию и опыт применения анестезиологического пособия в подобных случаях.

Как проводится операция катаракты при диабете

Особое внимание уделяется измерению инсулина. Контроль производится непосредственно перед и после вмешательства, а также в течение дня.

Используется местная анестезия. При этом осуществляется мониторинг давления, пульса и кислорода.

Воздействие производится путем ультразвуковой факоэмульсификации, позволяющей через разрез в 1,5 — 2 мм заменить хрусталик на интраокулярную линзу, подобранную по индивидуальным параметрам. Наложение швов не требуются.

Уже в течение суток зрение значительно улучшается, а через несколько дней полностью восстанавливается.

Реабилитация

После подтверждения нормализации состояния и возвращения к привычному графику приема препаратов, возможно покинуть стационар.

На следующий день рекомендуется посетить врача.

Стоит учитывать, что люди данной категории чаще остальных подвержены осложнениям, включающим воспалительные и инфекционные процессы. Требуется соблюдать рекомендации и регулярно посещать офтальмолога.

Обращаясь за помощью в нашу клинику, будьте уверены, что Вы вернете здоровье глаз в кратчайшие сроки без риска осложнений.

Записывайтесь на первичную консультацию по телефону, или с помощью онлайн помощника.

Осложнения после удаления катаракты
Катаракта (микрохирургия глаза)
Меню
WordPress Lessons