1. Главная
  2. Блог
  3. Что такое флуоресцентная ангиография?

Что такое флуоресцентная ангиография?

Сегодня в офтальмологии применяется множество эффективных методов диагностики глазных заболеваний, и один из самых достоверных способов изучить сосудистую структуру глаза и его сосудистой оболочки — процедура ФАГ. Флуоресцентная ангиография сетчатки и сосудистой глаза — это современная диагностика окрашивания сосудов и капилляров глазного отдела флуоресцеином. Специальный краситель проникает в артерии и под излучением определенного спектра меняет цвет, что позволяет врачу оценить состояние микрососудов.

Показаниями к процедуре считаются:

  • Возрастная потеря зрения;
  • Сахарный диабет;
  • Нарушение кровообращения глаза;
  • Внутриглазные опухоли;
  • Заболевания зрительного нерва;
  • Отслойка или воспаление сетчатки;
  • Повреждения сосудистых оболочек;
  • Близорукость высокой степени.

исследование - флуоресцентная ангиография

Как делается флуоресцентная ангиография сетчатки глаза?

Для проведения диагностической процедуры в офтальмологической клинике «Центр хирургии глаза» в Москве применяется ретиноангиограф HRA+OCT SPECTRALIS — оборудование, которое делает снимки сетчатки. Перед процедурой доктор капает пациенту капли, расширяющие зрачки, после чего в вену, чаще на локтевом сгибе, вводится флуоресцин. Ангиограф фиксирует лицо пациента и фотографирует внутреннее строение кровеносных сосудов до и после укола. Подкрашенные капилляры на снимках отображаются отличным от общего фона цветом. По сделанным фото врач-офтальмолог делает заключение, и в случае необходимости, подбирает курс лечения.

Что показывает флуоресцентная ангиография глазного дна?

Исследование ФАГ — один из самых достоверных способов выявить офтальмологические патологии и своевременно назначить лечение. По показаниям врача возможно дополнительное проведение оптической когерентной томографии — биопсии оболочек глаза неинвазивным методом. ФАГ позволяет не только диагностировать заболевания глаза, но также наблюдать и контролировать состояние сосудистой системы. С помощью флуоресцентной ангиографии можно поставить такие диагнозы, как аневризма, ретинопатия, окклюзия, неоваскуляризация.

После диагностики в течение 10-12 часов зрачки остаются увеличенными, а также возможно изменение цвета мочи и кожи. Обычно это проходит в этот же или на следующий день.

Для получения более точной информации, записывайтесь на ФАГ в офтальмологическую клинику по телефону, указанному на сайте.

Лечение отслойки сетчатки
Что диагностируют ФАГом?
Меню
WordPress Lessons