В результате разрыва сосудов сетчатки глаза часто образуется кровоизлияние внутрь стекловидного тела или в близлежащие структуры.  Патология может возникать по самым разным причинам и охватывать различные участки органа зрения. Если даже частичный гемофтальм глаза не подвергнуть своевременному лечению, можно столкнуться с серьезными осложнениями, в итоге полностью потерять зрение.

Симптомы и этапы повреждения сосудов глаза

Сгусток крови при субтотальном гемофтальме и других типах имеет свойство рассасываться со временем, но иногда этого не происходит.

кровоизлияние в глазных средах
Стоит обратиться к врачу, если вы заметили у себя следующие признаки:

  • мелькание в виде полос или участки с помутнением;
  • боязнь света;
  • видимость словно в тумане;
  • вспышка с потерей зрения, когда различается только темнота или свет;
  • утром зрение лучше, чем вечером;
  • видно кровяное пятнышко в белках глаза;
  • возможен отек верхнего или нижнего века.

Любой тип гемофтальма, тотальный или неполный, развиваются постепенно, проходя несколько этапов:

  1. Кровотечение из поврежденного микрососуда — эта стадия длится около суток, кровь попадает в гелеобразное вещество, происходит его помутнение.
  2. Образование сформировавшегося сгустка — через 48 часов кровь становится более густой.
  3. Токсическо-гемолитическая стадия — в этот момент еще наблюдается помутнение в стекловидном теле, сгусток крови начинает рассасываться.
  4. Дистрофическая пролиферативная — продолжается на протяжении полугода, на месте исчезнувшего сгустка возникает скопление соединительной ткани, есть риск развития витрео-ретинальной пролиферации и отслойки сетчатки.
  5. Фиброзная — для внутриглазного фиброза характерно то, что весь глаз заполняется соединительной тканью, заметны признаки отслоения сетчатки.

Основные формы патологии

В офтальмологии классифицируется три формы развития аномалии:

  • Частичный гемофтальм глаза — самая распространенная проблема, которая может иметь одностороннее проявление и появляется на фоне незначительных повреждений, истончения сетчатки и по иным причинам. Распространение крови происходит на треть глазного яблока, не требует масштабного лечения и может пройти самопроизвольно.
    гемофтальм - кровоизлияние
  • Субтотальный гемофтальм — от 1⁄3 до 3⁄4 занято излившейся кровью. Если не оказать медицинскую помощь, болезнь может прогрессировать — человек начинает улавливать лишь очертания и силуэты предметов.
  • Тотальный гемофтальм — кровоизлияние заполняет больше 75% стекловидного тела. Пациент жалуется на полную потерю предметного зрения, может различать только  свет и с трудом перемещается в пространстве.

Игнорировать такие случаи не рекомендуется, важно в первые 24 часа обеспечить квалифицированную медпомощь в зависимости от факторов и объемов кровоизлияния.

Что такое центральная серозная хориоретинопатия?
Косоглазие у взрослых: причины возникновения
Меню
WordPress Lessons