1. Главная
  2. Блог
  3. Диагноз открытоугольная глаукома

Диагноз открытоугольная глаукома

В нормальном состоянии в задней камере глаза образуется водянистая субстанция, которая через дренажную систему попадает в кровеносные сосуды. Таким образом поддерживается оптимальное внутриглазное давление. При диагностике открытоугольной глаукомы выявляется глазная гипертензия, которая день за днем приводит к разрушению функций зрения и повреждению диска зрительного нерва.

Для лечения болезней глаз нужно понимать, почему они возникли и как прогрессируют. От этого будет зависеть стратегия доктора: потребуется медикаментозная терапия или операция. Открытоугольная глаукома возникает по различным причинам:

  1. Наследственность.
  2. Инфекционные заболевания.
  3. Травма головы и органов зрения.
  4. Возрастные изменения и другое.

Диагноз открытоугольная глаукома

Методы обследования

Заметив регулярные головные боли, рези в глазах, нечеткость изображения и чувство распирания в глазницах, рекомендуется обратиться на консультацию к профессионалу. Врач-офтальмолог на ранней стадии может выявить открытоугольную глаукому. Диагностика предполагает полный комплекс мероприятий:

  • Первичный осмотр и проведение тонометрии (измерение внутриглазного давления).
  • Офтальмоскопия — анализируется состояние структур глазного дна.
  • Периметрия — проводится оценка параметров оптических полей.
  • Гониоскопия — позволяет визуально оценить состояние передней камеры, выявить склерозивные поражения и повышенную пигментацию.
  • Пахиметрия — специалист делает замеры толщины роговицы, анализирует ее структурные особенности.
  • Оптическая когерентная томография — необходима для детального изучения сетчатки, зрительного нерва.

 

Как лечат глаукому?

Характер болезни, выявленная стадия и особенности организма пациента — эти принципы ложатся в основу терапевтического протокола, когда обнаружена открытоугольная глаукома. Операция помогает в сложных случаях. В целом лечение ставит перед собой главную задачу — снизить внутриглазную гипертензию и приостановить дальнейшее ухудшение зрительной функции.

Виды терапии:

  1. Медикаментозная — ее цель снизить внутриглазное давление, улучшить циркуляцию крови и поступление питательных веществ. Назначаются капли или таблетированные формы лекарств.
  2. Оперативное вмешательство — необходимо при следующих показаниях:
  • Отсутствие ожидаемого эффекта от медикаментов;
  • Рост офтальмотонуса;
  • Зрение ухудшается очень быстро;
  • Выраженные признаки атрофии зрительного нерва;
  • Пожелание самого больного.

Чаще всего в практике используются трабекулоэктомия и имплантация шунтирующих устройств.

  1. Методики с применением лазера — практически безболезненный и щадящий метод борьбы с данной патологией. Форма лазерного воздействия подбирается с учетом стадии заболевания и возможностей организма: десцеметогониопунктура, трабекулопластика, циклокоагуляция, иридэктомия и др.

Болезнь коварна — зачастую протекает бессимптомно, без болевых ощущений, но приводит к необратимым последствиям. Своевременный прием у офтальмолога поможет спасти зрение и поднять качество жизни.

Причины гемофтальма
Заворот века — операция
Меню
WordPress Lessons