Гемофтальм – это патология, характеризующаяся кровоизлиянием в стекловидное тело глаза (витреум). Позади хрусталика в глазе имеется полость, которую выстилает гелеобразная структура, состоящая из воды (99%) и белков, называемая стекловидным телом. Оно выполняет формообразующую функцию, обеспечивает проведение световых лучей на сетчатку, контролирует внутриглазное давление. Поэтому лечение гемофтальма глаза важная задача для офтальмолога.

Причины внутриглазного кровоизлияния

Главная причина – нарушения  сосудистой стенки, аномалии сосудов,  приводящее к истончению, разрыву, Изливаясь в витреум, красные клетки крови распадаются и откладываются в виде зерен. Этот процесс сопровождается повреждением структур глаза. Без терапии гемофтальма, образовавшаяся гематома замещается фиброзной тканью, что приводит к потере зрения. Причинами кровотечения в стекловидное тело являются:

  • диабетическая ретинопатия;
  • тромбозы;
  • аутоиммунные поражения сосудов сетчатки;
  • гипертонические кризы;
  • глаукома;
  • болезни крови;
  • проникающие и непроникающие повреждения глаза.

Клинические проявления

Пациенты жалуются на снижение зрения, вплоть до полной слепоты, появление вспышек в виде молний, огоньков перед глазами (фотопсии). В поле зрения присутствуют паутинообразные и округлые тени темно-красного или черного цвета. В качестве дополнительных симптомов могут появляться болевые ощущения.

Классификация

Терапия гемофтальма зависит от объема излившейся крови. Выделяют гемофтальм:

  • Тотальный. Кровоизлияние занимается 75% и более объема стекловидного тела. Сопровождается полной потерей предметного зрения.
  • Субтотальный (35-75%). При этом появляются массивные пятна, закрывающие значительную часть поля зрения.  Частая причина – ретинопатия на фоне сахарного диабета.
  • Частичный. Объем кровотечения занимает менее 35% витреума. Отличается легким течением и поддается консервативным способом лечения.

гемофтальм - схема

Лечение гемофтальма глаза

При небольшом кровоизлиянии применяется консервативные методы лечения. В течение первых суток на глаз прикладывают холод. Для предупреждения нового кровотечения используют гемостатические средства, препараты кальция, витамины. Через два дня лечения назначаются ферментные препараты в виде капель, для рассасывания гемы. Так же применяются стероидные гормоны (дексаметазон, преднизолон). Гормоны оказывают противовоспалительный эффект и предотвращают замещение глазного яблока фиброзной тканью. Эффективно и физиолечение в виде электрофореза лидазой, а также гирудатерапия. Консервативная терапия проводится в течение 7-10 дней. В случаях отсутствия эффекта применяется хирургическое вмешательство.

Большие кровоизлияния в стекловидное тело приводят к субтотальному и тотальному гемофтальму. Операция в этом случае необходима, так как высок риск появления осложнений. Используют витрэктомию. Процедура заключается в удалении стекловидного тела и замещении его  газо-воздушной смесью либо силиконовым маслом, взависимости от сопутствующих изменений сетчатой оболочки. Раствор поддерживает и прижимает сетчатку к стенкам глаза.

Операция при гемофтальме занимает 1-2 часа и проводится в амбулаторных условиях с использованием местной анестезии.

Лечение косоглазия у взрослых в Москве
Причины гемофтальма
Меню
WordPress Lessons