1. Главная
  2. Блог
  3. Какие ставят хрусталики при катаракте?

Какие ставят хрусталики при катаракте?

Имплантация интраокулярной линзы при катаракте (помутнении глазного хрусталика) позволяет полностью восстановить утраченное зрение. При двухсторонней катаракте операция осуществляется в два этапа. В офтальмологической практике применяется два основных типа искусственных линз (мягкие и жесткие). Выбор глазного эндопротеза зависит от показаний, образа жизни и индивидуальных предпочтений пациента.

В процессе подготовки к имплантации пациент проходит комплексное обследование, исключающее противопоказания к микрохирургическому вмешательству и позволяющее, объективно оценит показания к конкретному типу линз.

Искусственные хрусталики при катаракте: виды

Интраокулярные линзы разделяются на:

  • Монофокальные;
  • Мультифокальные.

По форме ИОЛ бывают сферическими и несферическими.

Также существуют желтые линзы, защищающие сетчатку глаза от ультрафиолета. Мнение о желтых линзах в медицинском обществе неоднозначное. Одни специалисты считают, что желтые внутриглазные линзы — это оптимальный вариант, вторые – что с такими линзами глаз не получает необходимую функциональную нагрузку.

Монофокальные ИОЛ обеспечивают один фокус (дальний или ближний). После операции, как правило, необходимо использование очков для близи. Монофокальные интраокулярные линзы имеют минимум противопоказаний и применяются чаще всего.

Мультифокальные искусственные хрусталики полностью восстанавливают зрение, имеют дальний и ближний фокус, по функциональности максимально приближены к естественной глазной линзе. Данный вариант подходит далеко не всем. Мультифокальные линзы показаны при астигматизме. К противопоказаниям относится глаукома, другие дегенеративные изменения сетчатки и патологии зрительного нерва.

Искусственные хрусталики при катаракте также различаются по стоимости. Однако стоимость не выступает индикатором качества, поскольку эффективность тех или иных искусственных хрусталиков напрямую зависит от индивидуальных особенностей глаза пациента.

Центр хирургии глаза оснащен инновационным диагностическим оборудованием, а также аппаратурой, для выполнения прогрессивных микрохирургических операций на органах зрения. Доверьте свое здоровье профессионалам, запишитесь на консультацию.

Какой хрусталик лучше ставить при катаракте?
Как лечить начальную катаракту?
Меню
WordPress Lessons