1. Главная
  2. Блог
  3. Катаракта: в глазу что-то мешает

Катаракта: в глазу что-то мешает

Современная офтальмология практикует малотравматичные операции, позволяющие быстро, под местным наркозом, с минимальными повреждениями заменить хрусталик на искусственную линзу. Практически сразу к человеку возвращается возможность видеть, он может вернуться домой и провести реабилитационный период в кругу семьи. Как после всякого оперативного вмешательства, после факоэмульсификации возможны неприятные ощущения. Они индивидуальны и не поддаются классификации, больные описывают их по-разному.

  • После операции катаракта мешает в глазу инородный предмет (соринка, песчинка).
  • Присутствует боль, слезотечение, отеки роговицы или век.
  • Повышается чувствительность к свету, утомляемость глаз.
  • Заметна нечеткость зрения.
  • Есть ощущение покалывания, зуда.

После выписки доктор назначает пациенту график осмотров. Специалист оценит, нуждаются ли симптомы в медикаментозной коррекции или являются вариантом нормы.

при катаракте что-то мешает в глазу

Почему после операции катаракта мешает в глазу инородное тело

Порой пациенту довольно сложно поверить, что под веком нет постороннего предмета. Возникают мысли, что туда попал пух, пылинка, песок. Тереть глаза, пытаться извлечь песчинку самостоятельно нельзя – велик риск занести инфекцию и получить осложнение.

Ощущения вызваны так называемым синдромом сухого глаза. Роговица, восстанавливающаяся после хирургического воздействия, остается недостаточно увлажненной. Чтобы компенсировать это, врач может порекомендовать пользоваться каплями Искусственная слеза. Пациент в такие моменты чувствует, что ощущение инородного тела исчезает на время.

Как долго после операции катаракта мешает в глазу инородное тело

Восстановление занимает месяц, по истечении срока дискомфорт уходит. Бывают индивидуальные ситуации, когда синдром сухого глаза полностью компенсируется в течение 60-90 дней. Это не повод для беспокойства, если доктор не обнаруживает других проблем и осложнений.

На протяжении 2-4 месяцев мозг продолжает адаптироваться к новому хрусталику. Занятие разнообразными видами деятельности пойдет на пользу – чем больше всего нового попробует человек, тем быстрее нервная система приспосабливается к переменам. Спустя полгода зрение станет оптимальным.

Если ощущения дискомфорта не проходят, вполне возможно, проблема связана не с глазами, а с неврологическими нарушениями. В этом случае офтальмолог порекомендует обратиться к неврологу для прохождения обследования. Подобные случаи редки – до 1% от всех проведенных операций.

Задать вопросы, касающиеся ощущений пациента после хирургического вмешательства, можно на консультации с врачом-офтальмологом «Центра хирургии глаза» в Москве.

Как остановить развитие катаракты?
Катаракта и астигматизм
Меню
WordPress Lessons