1. Главная
  2. Блог
  3. Методы коррекции зрения при пресбиопии

Методы коррекции зрения при пресбиопии

Даже у тех людей, кто всю жизнь отличался хорошим зрением, к 40-45 годам может проявляться признаки возрастной дальнозоркости: человек вблизи видит хуже, для чтения требуются очки, в глазах ощущается покалывание и дискомфорт.

С годами ухудшается зрение

Пресбиопия связана с уплотнением хрусталика и с нарушением его способности правильно фокусироваться на предметах.

Для своевременного выявления аномалии рекомендуется после 40 лет 1 раз в год проходить полное обследование органов зрения. И при выявлении отклонений от нормы, решать, как будет лечиться пресбиопия: операция, лазерная коррекция или достаточно ношения очков.

Нарушилось зрение, пресбиопия и ее признаки

Дальнозоркость с возрастом прогрессирует, но на начальной стадии проявляется характерной симптоматикой:

  • Глаза чувствуют усталость, появляются рези или повышенная слезоточивость при попытках рассмотреть небольшой предмет.
  • Изображение вблизи расплывается, теряет четкие очертания, для прочтения мелкого шрифта приходится отодвинуть книгу чуть дальше.
  • Учащаются головные боли, иногда появляется тошнота или головокружение.

какие есть методы коррекции пресбиопии

Лазерная коррекция пресбиопии

Для избавления от пресбиопии врачи применяют как стандартную хирургию, так и консервативное лечение, дополненное медикаментами и витаминными комплексами, а также спец гимнастикой и массажем. Развитие офтальмологических технологий позволяет коренным образом устранить эффект возрастной дальнозоркости, вернув остроту зрения.

В Центре хирургии глаза специалисты применяют 2 метода избавления от заболевания пресбиопия: лазерная коррекция с помощью имплантации пресбиФИОЛ (пресбиопическая факичная искусственная линза) и мультифокальной ИОЛ.

Особенности данных процедур:

  • Оперативность — вмешательство длится не более 10 минут.
  • Низкая травматичность — не нужно накладывать швы.
  • Быстрое восстановление — полноценная работа глаз восстанавливается через несколько часов.

Имплантация пресбиФИОЛ — методика лечения аномалии зрения при пресбиопии, когда собственный хрусталик глаза человека остается на месте, а установка факичной линзы заднекамерного типа выполняется через микроразрез.

Данный вариант показан людям, у которых хрусталик остался прозрачным и сохранил аккомодационные свойства. Эффект операции сохраняется на 7-10 лет, после чего искусственную линзу заменяют на новую.

Имплантация мультифокальной ИОЛ — данная операция при пресбиопии требует удаления естественного хрусталика из-за его помутнения и нарушения его функций. Пациенту вживляют искусственную линзу, позволяющую улучшить зрительную четкость.

Пройдите диагностику в клинике и получите индивидуальные рекомендации по лечению заболеваний органов зрения в любом возрасте.

Лазерная коррекция зрения методом SMILE
Пресбиопия глаза, что это такое у взрослых?
Меню
WordPress Lessons