1. Главная
  2. Блог
  3. Лазерная коррекция или замена хрусталика?

Лазерная коррекция или замена хрусталика?

Методика на базе лазерного воздействия (LASIK, Epi-Lasik) проводится при недостаточной остроте зрения и сохранившейся прозрачности естественной биологической линзы человека. Удалять ее ради восстановления качества различения предметов излишне травматично. Причины замены хрусталика глаза – в его помутнении, при патологии такого рода первые две операции бессмысленны.

Замена хрусталика лазером

Пациенты часто путают LASIK, Epi-Lasik с заменой хрусталика лазером. Суть метода – заменить утратившую свои функции естественную биологическую линзу организма на искусственную интраокулярную, чтобы свет мог проникать на сетчатку. Качество зрения может восстановиться, но эта задача не основная.

коррекция лазером - замена хрусталика
Методика называется факоэмульсификацией, считается более передовой по сравнению с традиционной экстракапсулярной экстракцией. Его преимущества: малый разрез, отсутствие необходимости накладывать и снимать швы, быстрое восстановление, высокая точность воздействия – она задается медицинским оборудованием, снижается влияние человеческого фактора на результат.

Помутневший субстрат дробится на мелкие фракции и выводится, часто капсула сохраняется целостной,

Причины замены хрусталика глаза

  • Его вывих и подвывих.
  • Незрелая и зрелая катаракта.
  • Катаракта, совмещенная с глаукомой.
  • Противопоказания к ношению линз и очков.
  • Возрастная деградация тканей в капсуле, осложненная дальнозоркостью, близорукостью, астигматизмом, пресбиопией.
  • Травмы.

Лазерная коррекция зрения после замены хрусталика

По данным Всемирной организации здравоохранения, после операции у 98% прооперированных наступает улучшение остроты различения предметов в разной степени. 80% пациентов на протяжении 7 лет после вмешательства не нуждается в дополнительных мероприятиях по его стабилизации. Необходимость в последующем оперировании сохраняется у 20% людей, как правило, с сопутствующими патологиями.

Определить, нужна ли лазерная коррекция зрения после замены хрусталика, в каждом конкретном случае способен только врач по результатам обследования. Записаться на прием можно по телефону из раздела «Контакты».

Консультация офтальмолога в Москве
Удаление катаракты и замена хрусталика
Меню
WordPress Lessons