1. Главная
  2. Блог
  3. Хирургическое лечение макулярной патологии

Хирургическое лечение макулярной патологии

С течением возраста происходит снижение зрительной способности глаз. Это связано со множеством причин, но наиболее распространенной является макулярное отверстие или, иными словами, расхождение краев сетчатки. Появление промежутка связывают с возрастной деградацией стекловидного тела, которое теряет влагу, уменьшается в размерах и начинает смещаться к передней поверхности глаза.

Симптомы макулярной патологии. Макулярное отверстие

Макулярное отверстие — это приобретенный промежуток в сетчатке в центровой области макулы. Развивается в результате тракции витреума.

Нарушения в работе зрения происходят постепенно. Поначалу пациент может даже не придавать им значения, он начинает хуже видеть мелкие детали на расстоянии, черты объектов искажаются, прямые линии начинают изгибаться. Перед глазами может появиться темное пятно или туманность. При обнаружении похожих симптомов нужно обратиться к специалисту, для более детальной диагностики и дальнейшего лечения.

расхождение краев сетчатки

Витреомакулярный тракционный синдром

Когда глазное тело жестко прилежит к макулярной зоне ретины, между ними появляется спаечное образование. При первых проявлениях, есть вероятность отслоения витреума и вытяжения сетчатки за собой, это называется «витреомакулярный тракционный синдром».

Консервативное лечение почти не оказывает положительного результата и считается малоэффективным, решить проблему можно только хирургическим путем.

Как проводится оперативное вмешательство?

  1. Введение анестезии, местной или общей. Выбор зависит от состояния пациента.
  2. Проводят 3 микронадреза на глазу. Через них вводятся эндоскопы для внутриглазной манипуляции.
  3. Стекловидное тело отсасывается вакуумным экстрактором.
  4. Проведение манипуляций на ретине. Предотвращение ее дальнейшего разобщения.
  5. Помещение в пустое пространство глаза заменителя глазного яблока: силиконовое масло, перфторорганическая жидкость, смесь газа и воздуха.

Бывают ли осложнения?

  • Возможно повышение внутриглазного давления.
  • Отслойка ретины.
  • Гемофтальм.
  • Внутриглазная инфекция.
  • Катаракта.
  • Глаукома.

Реабилитационный период длится 4.5 месяца, в это время нельзя: поднимать вещи, тяжелее 3 кг, читать больше получаса, наклоняться, заниматься спортом. После операции возможен «туман» перед глазами на протяжении 1-2 недель, затем зрение восстанавливается.

Берегите свое здоровье, добросовестно проходите обследования и диагностики, вовремя обнаруженные симптомы не смогут в дальнейшем развиться в более серьезные заболевания, при грамотном лечении. Не откладывайте проверку зрения, записывайтесь на консультацию прямо сейчас по телефону, указанному на сайте.

Хирургическое лечение гемофтальма
Искусственный хрусталик глаза
Меню
WordPress Lessons