1. Главная
  2. Блог
  3. Острый и подострый иридоциклит

Острый и подострый иридоциклит

Заболевание относится к передним увеитам и представляет собой одновременное воспаление цилиарного тела (его также называют ресничным) и радужки глаза. При постановке диагноза различают:

  • острый иридоциклит (или подострый);
  • рецидивирующая форма;
  • хронический иридоциклит.

В некоторых исследованиях два последних вида рассматривается как один. Ряд специалистов различает их, считая, что повторяющееся острое течение болезни по степени выраженности симптомов значительно отличается от «хроники», в которой симптоматика более сглажена.

Острый приступ иридоциклита

Болезнь проявляется отеком, болью в глазных яблоках, покраснением склер, лопнувшими сосудами (их отчетливо видно на белках), нарушением остроты зрения, слезотечением, изменением цвета радужной оболочки. У подростков патология часто сопровождается тонзиллитом, ринитом. У людей старшего возраста – ревматоидным артритом, сахарным диабетом, подагрой, аллергиями разного рода.

Острый иридоциклит – всегда вторичное заболевание. Воспаление провоцирует травмы, инфекция глаза или другого очага, присутствие большого количества антител в крови, отягощенный аллергологический статус, обменные нарушения, ревматоидные патологии.

Хронический иридоциклит

Острый приступ иридоциклита следует купировать как можно быстрее. Болезнь опасна тем, что полное избавление от нее наступает только у 15-20%. Шанс попасть в это число высок у людей, вовремя обратившихся к специалисту, прошедших курс лечения у офтальмолога и другого врача узкого профиля – необходимо выявить очаг воспаления и своевременно устранить его.

У 10% пациентов наблюдается рецидивирующий характер недуга, у 70% — хронический. В последнем случае симптоматика та же, что у острого воспаления, но выражена слабее, люди не обращаются к доктору. Отсутствие адекватной терапии и неверная оценка серьезности ситуации приводят к осложнениям:

  • сращениям (спайкам) нескольких отделов зрачка;
  • его деформации;
  • стойкому сужению;
  • заращению;
  • повреждению переднего отдела глаза;
  • прогрессирующему ухудшению зрения;
  • слепоте.

Лечение

Осуществляется исключительно в условиях стационара. Ряд ресурсов в интернете приводит название лекарственных препаратов и дозировку. В лучшем случаем самоназначение медикаментов без постановки диагноза облегчит симптомы (если не нанесет прямого вреда). Болезнь перейдет в хроническую форму, справиться с которой в разы труднее (порой полностью излечить нельзя). Только незамедлительное обращение в клинику с грамотными докторами и современным диагностическим оборудованием поможет справиться с заболеванием.

Центральный серозный хориоретинит причины
Что такое центральная серозная хориоретинопатия?
Меню
WordPress Lessons