1. Главная
  2. Блог
  3. Первичная открытоугольная глаукома

Первичная открытоугольная глаукома

Для данной патологии характерно длительное хроническое течение. По мере развития первичная открытоугольная глаукома приводит к необратимой потере зрения. Поэтому так важно своевременно диагностировать и начать лечить болезнь. На ранних стадиях есть шансы отодвинуть наступление полной слепоты.

Первичная открытоугольная глаукома: симптомы заболевания

На начальном этапе первичная открытоугольная глаукома симптомов практически не имеет. Задержке распознавания болезни способствует асимметричность поражения. Чтобы выявить проблему, нужно закрыть здоровый глаз.

Пациент говорит о повышенной утомляемости, дискомфорте при зрительном напряжении, что связано с нарушением фокусировки. Также человек жалуется на дефект в нижнем поле, который часто заметен при чтении, вождении, спуске с лестницы.

Первичная открытоугольная глаукома: лечение

Медикаментозные методы сводятся к снижению внутриглазного давления на 20-40%. Используют препараты таких групп, как бета-блокаторы (тимолол), аналоги простагландинов — тафлупрост, латанопрост. При необходимости в схему включают холиномиметики, адреномиметики, ингибиторы карбоангидразы. Обычно используют не более двух препаратов сразу. Для улучшения обмена веществ, принимают поливитамины и дополнительно витамины A, E.

Поскольку в перспективе первичная открытоугольная глаукома приводит к слепоте, главная цель — предупреждение дальнейшего поражения нерва.

При прогрессировании невозможности достичь желаемого результата при помощи лекарственных средств, требуется  хирургическое вмешательство. Хирургия показана и при высоких цифрах глазного давления, существенных оптических дефектах, трудностях с соблюдением режима закапывания лекарств.

Трабекулопластика

При диагнозе первичная открытоугольная глаукома лечение направлено на улучшение оттока жидкости в передней глазной камере. Основным анатомическим образованием, через которое происходит отток влаги, является трабекулярный аппарат. Операция заключается в его коррекции.

Выделяют следующие виды лазерной трабекулопластики:

  1. Селективная. Отличается щадящим воздействием. Есть возможность повторного проведения. Лазерный луч действует избирательно, только на пигментсодержащие клетки.
  2. Аргон-лазерная. В отличие от селективной, где используется короткоимпульсное излучение, аргоновый лазер обеспечивает фокусированное термическое воздействие. Количество процедур ограничено, так как пластика сопровождается рубцеванием тканей.

В качестве других малоинвазивных процедур можно назвать лазерную циклокоагуляцию, снижающую уровень выработки внутриглазной влаги, и непроникающую склерэктомию. В последнем случае при помощи лазера уменьшают толщину роговицы в участках, обладающих естественной влагопроницаемостью.

Трабекулэктомия

При данном вмешательстве хирург создает искусственный проток для отведения жидкости. Методика отличается высокой эффективностью, но способна вызвать побочные эффекты. Улучшенным вариантом считается трабекулэктомия с установкой дренажа. В ходе операции в глаз помещается микроимплант-трубка из хирургической стали.

Чем отличается открытоугольная глаукома от закрытоугольной глаукомы?
Расходящееся косоглазие у взрослых
Меню
WordPress Lessons