1. Главная
  2. Блог
  3. После инсульта зрение упало

После инсульта зрение упало

Одним из самых опасных сосудистых заболеваний признан инсульт. Ухудшение зрения – частый спутник прекращения мозгового кровообращения, порой приводящее к полной потери зрительной функции.

Как проявляется инсульт

Ухудшение зрения – не единственный симптом. Часто сопутствующими недугами выступают различные патологии иннервации, приводящие к инвалидности больного.

Различают два вида заболевания:

  • Ишемический. Возникает в большинстве случаев, и чаще поражает людей старше 55 лет. Характеризуется прекращением кровоснабжения в определенном участке мозга.
  • Геморрагический. Проявляется разрывом сосуда с последующим кровоизлиянием в мозговые ткани.

Результатом подобных процессов может стать прекращение иннервации глаза.

после инсульта зрение хуже
Симптомы прогрессируют довольно быстро, и во многом зависят от локализации мозгового поражения:

  • Общие проявления. Присутствует рвота, головные боли и патологии сознания (вплоть до комы).
  • Снижение мышечного тонуса. Возникает слабость и потеря чувствительности конечностей, парез лицевых мышц и изменение мимики. Чаще поражается левая или правая лицевая часть.
  • Офтальмологические аномалии. Наблюдается изменение зрительных полей, дальнозоркость, повышенное внутричерепное давление и ухудшение зрения.

Восстановление организма напрямую зависит от правильно оказанной экстренной помощи. Поэтому стоит запомнить, что резкое онемение конечностей с одной стороны, шаткость походки и дезориентация в пространстве – сигнал о необходимости скорейшего медицинского вмешательства.

Возвращение зрительной способности

Реабилитация во многом зависит от обширности деструктивных процессов. Чаще всего к врачу обращаются с целью вылечить повышенное внутриглазное давление и ухудшение зрения.

Для возвращения зоркости применяются различные лечебные направления:

  • Лекарственные препараты. Назначают медикаменты, восстанавливающие иннервацию и трофику тканей. Для предотвращения пересыхания слизистой используют капли и гели.
  • Гимнастические упражнения. Рекомендуется совершать движения глазными яблоками по круговой траектории, а также по направлению влево – вправо и вниз – вверх. Также эффективно аккуратное надавливание пальцами на закрытые веки. Занятия помогут укрепить тонус мышц глазницы, и избавят от некоторых последствий болезни.
  • Оперативное вмешательство. Назначается в случае неэффективности предыдущих методов. Если человек не может видеть исключительно по офтальмологической причине, рекомендуется проведение операции. Наибольший эффект от хирургического воздействия наблюдается при устранении катаракты путем замены поврежденного хрусталика на интраокулярную линзу. Также весьма результативно оперативное устранение косоглазия.

Лечение назначается индивидуально каждому пациенту на основе подробного осмотра и диагностических обследований.

ИОЛ ACRYSOF® IQ PANOPTIX®
Первые признаки ухудшения зрения
Меню
WordPress Lessons