1. Главная
  2. Блог
  3. Почему с возрастом падает зрение?

Почему с возрастом падает зрение?

С возрастом у человека количество заболеваний только растет. Орган зрения здесь не исключение. «Почему падает зрение после 40 лет» — такой вопрос задают люди доктору на приеме. В ответ часто слышат о возрастных изменениях внутри глаза.

Среди факторов, способствующих инволюции органа зрения, отмечают:

  • длительное воздействие на глаза яркого дневного света или искусственного освещения;
  • работа за компьютером, просмотр телевизора в течение долгого времени;
  • чтение книг с мелким шрифтом и в условиях низкой освещенности;
  • ухудшение кровообращения в сосудах глаза;
  • сухость слизистых.

Это далеко не весь перечень причин, почему падает зрение с возрастом. Перечисленные факторы можно корригировать, уменьшить их воздействие, чтобы максимально отсрочить нежелательные последствия.

ухудшение зрения с возрастом
С возрастом развиваются патологические процессы — наиболее частые причины, почему падает зрение после 40. От них невозможно избавиться или излечиться, но всем по силе замедлить их развитие и прогрессирование.

  1. Катаракта — помутнение хрусталика с возрастом и со временем его уменьшение в размерах. Причиной таких изменений служит снижение содержания аминокислот, активных ферментов и воды в хрусталике. Это приводит к уменьшению защиты и нормальному функционированию глаза.
  2. Глаукома — повышение давления в глазу. Выявляется у 1% людей старше 45 лет. Падает зрение. Что делать в таком случае — известно: срочно идти на прием к офтальмологу. Ведь после 70 лет уже 30 % людей страдают глаукомой.
  3. Диабетическая ретинопатия — поражение сосудов сетчатки глаза при сахарном диабете. Это осложнение диабета стоит на первом месте среди причин слепоты во всем мире. При длительности болезни более 10 лет, ретинопатия выявляется у 74% больных.
  4. Гипертоническая ретинопатия. Артериальная гипертензия — одно из самых частых заболеваний лиц старше 45 лет. 78% из них страдает гипертонической ретинопатией в начальных стадиях.

45 лет, падает зрение. Что делать?

Если вас беспокоят здоровье глаз, можно попробовать замедлить процессы, из-за которых падает зрение с возрастом с помощью следующих мер:

  • делать перерывы в работе, особенно если она связана с компьютером, чтением;
  • проведение гимнастики для глаз;
  • высыпаться, минимум 8 часов в сутки;
  • правильно и сбалансировано питаться.

Конечно, при малейших признаках снижения остроты зрения нужно обратиться к офтальмологу. Он поможет разобраться с причинами, даст необходимые рекомендации и пропишет лечение. Самостоятельно этим заниматься не стоит.

После инсульта зрение упало
Причины ухудшения зрения после 40 лет
Меню
WordPress Lessons