1. Главная
  2. Блог
  3. Замена хрусталика при глаукоме и катаракте

Замена хрусталика при глаукоме и катаракте

Катаракта и глаукома — распространенные заболевания, прогрессирующие с возрастом, которые могут сопутствовать друг другу, при этом проявляясь в различной степени. Точная диагностика обнаруживает проблему вовремя и провести операцию по замене хрусталика при катаракте, но вот с глаукомой бороться гораздо сложнее.

Актуальным и технологичным способом восстановления зрения и устранения дефектов является замена хрусталиков обоих глаз. Специалисты индивидуально подбирают метод малоинвазивного вмешательства с высокой эффективностью и быстрой реабилитацией.

Особенности заболеваний и их лечение

Для глаукомы характерно повышенное внутриглазное давление, что приводит со временем к разрушению нервных окончаний, стимулирующих работу глаз. Это становится причиной ухудшения зрения и слепоты. Признаками развития заболевания принято считать головные боли, затуманенность, радужные круги, обильное слезоотделение и кажущееся увлажнение глаз.

при глаукоме и катаракте - замена хрусталика

Офтальмологическая практика применяет 3 основных способа лечения этой патологии: медикаментозное, микрохирургия и лазерная коррекция с заменой хрусталика при глаукоме.

  • Медикаментозное — распространено применение глазных капель, направленных на снижение внутриглазного давления, улучшения кровоснабжения и метаболизма органов зрения.
  • Хирургия — включает в склерэктомию неглубокого проникновения, имплантацию искусственных шунтов, вискоканалостомию и трабекулоэктомию. Все эти методы подбираются индивидуально в рамках показаний и планируемых результатов операции.
  • Лазерная коррекция — эффективная и безопасная технология, тип которой подбирается в зависимости от вида патологии. При этом замена хрусталика при глаукоме считается надежной и безболезненной, заключается в извлечении деформированного хрусталика и установке интраокулярной линзы.

Операция длится 15 минут, не требует швов и гарантирует быструю реабилитацию и возврат к обычному образу жизни.

При катаракте диагностируется помутнение хрусталика, которое возникает по разным причинам: может быть врожденным или полученным в результате вирусной или бактериальной инфекции. Симптомами заболевания становятся нарушение восприятия цвета, нечеткие двойные контуры картинки, блики и вспышки перед глазами, даже во сне.

  • С помощью лекарств — улучшают обменные и окислительно-восстановительные процессы, не избавляя от проблемы, а лишь замедляет прогрессирование.
  • Операция по замене хрусталика при катаракте — время доказало эффективность таких технологий, как экстракапсулярная и интракапсулярная экстракция, факосекция и лэнсэктомия. Они назначаются в зависимости от возраста, состояния здоровья и основного диагноза. При этом замена хрусталиков обоих глаз проводится с промежутком в 14-30 дней, что минимизирует риски и осложнения.

Пройдите комплексную диагностику в Центре хирургии глаза — узнайте о всех возможностях вернуть здоровое зрение быстро и безболезненно.

Как делают лазерную коррекцию зрения LASIK?
Лечение вторичной катаракты
Меню
WordPress Lessons