1. Главная
  2. Блог
  3. Что дает замена хрусталика глаза?

Что дает замена хрусталика глаза?

Хрусталик глаза – это прозрачное тело, выполняющее функцию фокусировки изображения на различных дистанциях. С возрастом оптическая среда глаза мутнеет и постепенно утрачивает способность к фокусировке. У человека развивается катаракта, и острота зрения падает. Современные технологии позволяют заменить естественную линзу на искусственную с помощью лазерных технологий. Однако зрение после операции по замене хрусталика восстанавливается быстро.

плюсы замены хрусталика

Показания к операции

Врачи прибегают к процедуре при таких патологиях как:

  • катаракта;

Нужны ли очки после замены хрусталика? Очки будут нужны.

Как восстанавливается зрение после операции по замене хрусталика

Ультразвуковая факоэмульсификация признана эффективной методикой для коррекции зрения, однако скорость возвращения зрения различается в зависимости от степени катаракты, возрастных особенностей и сопутствующих болезней. Острота восприятия в среднем восстанавливается в течение первой недели, при этом необходимо строго следовать предписанному режиму.

В начале реабилитационного периода ощущения после замены хрусталика глаза бывают различными. Чаще пациентов беспокоит легкая головная боль, зуд, чувство инородного тела, повышенная светочувствительность, затуманенность взгляда. Дискомфорт минимален и ощущения после замены хрусталика глаза контролируются с помощью назначенных глазных капель и обезболивающих препаратов.

Длиться восстановительный период от 1-3 месяца. В течение первых 4-8 недель после процедуры пациенту требуется соблюдать ряд ограничений:

  • ограничение зрительной нагрузки;
  • исключение тяжелых физических упражнений;
  • отказаться от использования косметики;
  • убрать вредные привычки;
  • придерживаться назначенной диеты;
  • не садиться за руль;
  • избегать прямых солнечных лучей.

Солнцезащитные же носят для защиты от пыли и воздействия солнца.

В конце глаза полностью восстанавливают функцию, и окружающий мир вновь засияет разнообразием красок.

Удаление катаракты и замена хрусталика
Офтальмолог врач консультация
Меню
WordPress Lessons