1. Главная
  2. Блог
  3. Безопасно ли исследование ФАГ?

Безопасно ли исследование ФАГ?

Для определения клинического состояния кровеносной системы глазного дна применяется флуоресцентная ангиография. Процедура представляет собой исследование капилляров, окрашенных флуоресцеином, что показывает на снимках структуру и расположение сосудов. Учитывая применение светового или лазерного излучения, многих пациентов беспокоит, безопасно ли это ФАГ-исследование.

Безопасно ли исследование ФАГ?

Диагностический анализ сетчатки и глазного дна проводится на ангиографе — современном оборудовании, способном максимально точно и достоверно представить картину состояния сосудистых сетей глаза. Флуоресцентная ангиография помогает определить сложные заболевания, такие как воспаления и отеки сосудистой оболочки, опухоли и гемангиомы, окклюзии и аневризмы, сбои кровоснабжения.

безопасность исследования фаг

Такой метод диагностики имеет массу преимуществ перед другими видами анализов:

  • Не требует много времени — сама процедура занимает не более 15 минут, на расшифровку результатов достаточно 1-2 часов;
  • В отличие от других способов, достоверно показывает нарушения и повреждения даже самых мелких капилляров;
  • Применяемое оборудование излучает минимальное количество световых или лазерных лучей, что не вредит зрению.

Как и любая медицинская процедура, исследование ФАГ может иметь противопоказания и побочные эффекты, которые обсуждаются с доктором на первой консультации. В Центре хирургии глаза в Москве врач-офтальмолог проводит опрос и осмотр пациента, также необходима справка от терапевта об отсутствии противопоказаний. Кроме того, в клинике учитываются аллергические реакции — если пациент не знает о них, перед введением флуоресцеина в вену выполняется пробный укол красителя под кожу, который показывает наличие или отсутствие аллергии.

Противопоказания к исследованию ФАГ:

  • Расстройства кровоснабжения головного мозга;
  • Почечная недостаточность;
  • Нарушения психики;
  • Тяжелые болезни сердечно-сосудистой системы;
  • Детский возраст;
  • Беременность и лактация.

Более подробно о безопасности флуоресцентной ангиографии глаза можно узнать на консультации. Записывайтесь по телефону в Москве или с помощью специальной формы на сайте.

Что диагностируют ФАГом?
В чем отличие исследования с флуоресцеином от исследования с индоцианином зеленым?
Меню
WordPress Lessons