1. Главная
  2. Блог
  3. В чем отличие исследования с флуоресцеином от исследования с индоцианином зеленым?

В чем отличие исследования с флуоресцеином от исследования с индоцианином зеленым?

Современная диагностика в офтальмологических клиниках может похвастать достоверными методами выявления самых сложных патологий глаза. Флуоресцентная ангиография — один из таких тестов, который выполняется с помощью красящего сосуды флуоресцеина. Также существует другое вспомогательное вещество — индоцианин зеленый. Каждое из веществ имеет свое назначение, показания и эффективность, поэтому только квалифицированный офтальмолог может направить на конкретную процедуру. В чем тогда отличие исследования с флуоресцеином от исследования с индоцианином зеленым (ИЦЗА)?

ангиография - ФАГ и ИЦЗА

Чем отличаются ангиография индоцианином и флуоресцеином?

В сетчатке глаза происходит кровоснабжение двух типов — ретинальное в самой сетчатке и хориоидальное в сосудистой оболочке. Для диагностики ретинальной циркуляции назначается ФАГ, сосудистой оболочки — процедура ИЦЗА. Индоцианин способен показывать состояние кровеносной сети хориоидеи даже при слабой прозрачности оптических сред глаза.

Еще одно отличие между процедурами — длительность исследования. Ангиография индоцианином-зеленым занимает 30-40 минут, а флуоресцентная — 10-15, не учитывая время на изучение и расшифровку результатов. Обычно доктор ставит диагноз через 1-2 часа после проведения диагностики глазного дна.

Можно ли проводить одновременно ангиографию с индоцианином зеленым и флуоресцеином?

Принцип проведения и действия обеих методик не отличается — пациенту капают в зрачки расширяющие капли, делают укол с раствором в вену и фотографируют. По показаниям врача-офтальмолога возможно проведение ФАГ и ИЦЗА одновременно или по очереди. Комбинация контрастов позволяет увидеть полную клиническую картину, тщательно изучить состояние и структуру каждого отдела глаза и составить наиболее эффективный курс лечения.

Перед диагностическим обследованием необходимо проконсультироваться с терапевтом и окулистом на возможное наличие аллергии или противопоказаний. Записывайтесь на консультацию в Центр хирургии глаза в Москве по телефону или через форму обратной связи на сайте.

Безопасно ли исследование ФАГ?
Как вести себя после исследования ФАГ сетчатки?
Меню
WordPress Lessons