1. Главная
  2. Блог
  3. Что делать, если покраснели глаза?

Что делать, если покраснели глаза?

Покраснел глаз, что делать? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в возможных причинах патологии и определить степень серьезности проблемы.

Покраснение глаз — ситуация, периодически возникающая у каждого человека. Склера богата кровеносными сосудами, которые расширяются под действием различных факторов, из-за чего и возникает краснота глаз. А также сосуды могут повреждаться и лопаться, что приводит к субконъюнктивальным кровоизлияниям.

глаза покраснели

Факторы, которые могут приводить к ломкости сосуда

  • Переутомление
  • Интенсивный физический труд
  • Длительное воздействие солнечных лучей
  • Аллергия
  • Повышение давления
  • Длительный плач или трение глаз
  • Воспаление конъюнктивы
  • Раздражение слизистой пылью, песком, водой и другими факторами

Если глаза покраснели после самостоятельных физических воздействий (таких как трение, утомление, физическая нагрузка и другие), то пугаться не стоит. В большинстве случаев краснота сходит сама в течение 1-2 дней. Если же покраснение случается систематически, или присоединяются такие симптомы как боль, гнойное отделяемое, пелена перед глазами, то заболевание может оказаться более серьезным и становится необходимым осмотр у специалиста-офтальмолога.

Бывают случаи, когда глаз покраснел сильно перед важным мероприятием, а поход к офтальмологу не представляется возможным. Тогда рекомендуется применение сосудосуживающих капель — таких как Визин и Окуметил. Применять их стоит нечасто, так как капли вызывают привыкание и дальнейшее воздействие не оказывает должного эффекта.

Для профилактики покраснения глаз рекомендуется ограничить физические нагрузки, принимать витамины, полноценно питаться, исключить злоупотребление алкоголем и частые визиты в бани и сауны.

Регулярные посещения медицинских осмотров у специалистов предупреждают развитие глазных заболеваний и их опасных осложнений. Офтальмологи из Центра хирургии глаза внимательно относятся к возникшим у пациентов симптомам, точно и быстро диагностируют патологию и подбирают правильную и эффективную терапию.

Записаться на прием к врачу можно по телефону, указанному на сайте.

Почему нужно регулярно проходить медосмотры у офтальмолога?
Что делать, если, что-то попало в глаз?
Меню
WordPress Lessons