1. Главная
  2. Блог
  3. Что делать, если, что-то попало в глаз?

Что делать, если, что-то попало в глаз?

Инородное тело в глазу всегда вызывает неприятные ощущения, особенно в случаях, когда его невозможно убрать. Чаще всего в качестве инородного тела выступают ресницы, частицы макияжа, песок и пыль.

В глаз попала соринка, что делать?

Если глаз болит так, как будто в него что-то попало, ни в коем случае нельзя тереть его руками, так как острое инородное тело может повредить оболочку и привести к неприятным последствиям.

в глазу соринка

  • Выделение слезы — естественная реакция организма на попадание в глаз соринки, поэтому не нужно сопротивляться, в большинстве случаев слезы вымывают посторонний предмет самостоятельно, и дальнейшая помощь становится ненужной.
  • Промывание. Если избавиться от соринки естественным путем не удалось, необходимо постараться ее вытащить. Перед процедурой нужно тщательно вымыть руки с мылом, при наличии  контактных линз, снять их с глаз. Промывать глаз можно с помощью проточной воды, физиологического раствора или искусственными слезами в виде капель. Для этого необходимо опустить глаз в мисочку с водой и интенсивно поморгать.
  • Самостоятельный поиск. Если рядом нет человека, способного помочь найти инородное тело, можно воспользоваться зеркалом. Оттянув нижнее веко и посмотрев влево-вправо, вверх-вниз, соринка попадет в доступную для видения область, и затем можно беспрепятственно вымыть ее каплями или водой.

В случае если на на роговицу или слизистую оболочку-коньюнктиву попала металлическая стружка, нужно как можно скорее обратиться к врачу, т.к. в процессы окисления от металла могут вовлекаться ткани глаза.

Чего НЕЛЬЗЯ делать, если попала соринка в глаз:

  • Тереть глаза руками и кулаком
  • Пытаться убрать ее пальцами самостоятельно
  • Использовать различные предметы в виде пинцетов, зубочисток, ватных палочек и др.

Перечисленные выше способы могут привести к повреждению глаза, занесению инфекции и развитию офтальмологических заболеваний, требующих неотложной помощи.

В случае, если инородное тело невозможно вытащить самостоятельно, или при проведении процедуры нанесен существенный вред слизистой, за помощью необходимо обращаться к офтальмологу. В Центре хирургии глаза врачи оказывают квалифицированную помощь пациенту с любой патологией глазной системы, для этого необходимо записаться на консультацию по телефону указанному на сайте клиники, или в срочном порядке прийти в клинику, где Вам будет оказана помощь.

Что делать, если покраснели глаза?
Почему врастают ресницы и что с этим делать?
Меню
WordPress Lessons