1. Главная
  2. Блог
  3. Факоэмульсификация катаракты

Факоэмульсификация катаракты

Катаракта заключается в необратимом помутнении хрусталика, на фоне чего человек теряет зрение. Несмотря на необратимость дегенеративных процессов в хрусталике, современные методы лечения катаракты позволяют полностью восстановить утраченную зрительную функцию. Самый прогрессивный и эффективный метод коррекции помутневшего хрусталика – факоэмульсификация катаракты с последующей имплантацией искусственного хрусталика (интраокулярной линзы). Консервативные методы терапии катаракты не могут вернуть хрусталику прозрачность. При ранней диагностике и применении глазных капель, влияющих на нормализацию локальных обменных процессов, возможно временное торможение прогрессии заболевания.

Центр хирургии глаза предоставляет все виды услуг в области диагностики, лечения и профилактики катаракты, а также других офтальмологических патологий. Записывайтесь на консультацию офтальмолога по номеру, указанному на данном сайте.

факоэмульсификация помутневшего хрусталика

Факоэмульсификация катаракты с имплантацией линзы

Перед операцией пациент проходит комплексное офтальмологическое обследование. Обычно оба глаза не оперируются в один день, сначала осуществляется имплантация линзы в один глаз, а на следующий день аналогичное микрохирургическое вмешательство повторяется на втором глазу.

Для обезболивания глаза применяются анестетические капли. Во время операции веки пациента фиксируются держателями. Сначала хирург осуществляет небольшой разрез у основания роговицы (не более 2 мм) и удаляет верхнюю стенку капсулы хрусталика. Затем через обеспеченный доступ в глаз пациента вводится факомульсификатор (ультразвуковой прибор с отверстиями на свободном конце). С помощью факомульсификатора катаракта фрагментируется и удаляется, на ее место устанавливается мягкая интраокулярная линза. Микроразрезы роговицы заживают самостоятельно, без накладывания швов. На прооперированный глаз накладывается асептическая повязка, которую можно снять к вечеру или на следующий день после операции.

Реабилитация после операции катаракты глаза методом факомульсификации

Зрение возвращается к пациенту уже на следующий день после хирургического вмешательства. Полный реабилитационный период занимает, в среднем, 15 дней. Во время реабилитации необходимо строго ограничить любые контакты с прооперированным глазом, рекомендовано носить защитные очки с затемненными линзами и капать в глаз капли, которые доктор назначит в индивидуальном порядке. Также в восстановительном периоде стоит исключить физические нагрузки, телевизор можно смотреть на 7 день.

Рекомендации после операции
Oтслойка сетчатки глаза
Меню
WordPress Lessons