Отслойка сетчатой оболочки глаза – одно из самых серьезных офтальмологических заболеваний, оно зачастую проявляется на поздних стадиях и провоцирует потерю зрения, вплоть до слепоты. Избежать осложнений отслойки сетчатой оболочки глаза можно путем своевременного обследования и лечению.  Ключевую роль в диагностике патологий сетчатки занимает оптическая когерентная томография (ОКТ). Суть метода OКT заключается в неинвазивном исследовании структур глаза с помощью инфракрасных волн длинной около 1 микрометра. Во время исследования специалист визуализирует структуры глаза на мониторе лазерного оптического томографа. Лазерная когерентная томография относится к самым информативным, безопасным и прогрессивным методам офтальмологической диагностики. Поэтому OКT широко применяется в клинической практике.

оптическая когерентная томография

Центр хирургии глаза оборудован современным лазерным когерентным томографом, а также другим прогрессивным оборудованием для комплексной диагностики глаз. Прием пациентов в нашем центре осуществляют высококвалифицированные и опытные офтальмологи, офтальмохирурги, а также лазерные хирурги.

Как проводится OКT?

Перед процедурой OКT не требуется специальная подготовка пациента. Во время оптической когерентной томографии пациент находится в положении сидя. В процессе исследования пациенту необходимо сосредоточить зрение на определенной точке, глядя в линзу оптической части томографа. Аппарат сканирует передний и задний отрезок глазного яблока. Полученная информация анализируется и фиксируется электронной программой. Врач может оценивать состояние структур глаза в режиме реального времени, а также проанализировать сохраненные записи исследования, что играет очень важную роль в динамическом наблюдении. Процедура OКT проводится бесконтактным методом, поэтому пациент не ощущает никакого дискомфорта.

По результатам OКT диагностируется отслойка сетчатки глаза и ряд других офтальмологических заболеваний (глаукома, кистоидный макулярный отек, диабетическая ретинопатия, пролиферативная витреоретинопатия).

Сохраните бесценный дар зрения, записывайтесь на процедуру OКT в Центр хирургии глаза по телефону, размещенному на этом сайте.

Факоэмульсификация катаракты
Хирургическое лечение гемофтальма
Меню
WordPress Lessons