Хрусталик глаза является природной биологической линзой, преломляющей свет. Когда она выходит из строя (при разных заболеваниях), ее меняют на искусственную. Монофокальные вживленные хрусталики по всей поверхности имеют одинаковую оптическую силу, что ограничивает человека в комфорте. Мультифокальные — обладают двумя оптическими центрами, один для дальних предметов, другой для близких. Плюсом идет градиентное (переходящее) различение деталей. Это более прогрессивная и комфортная технология.

Востребованный и надежный производитель таких имплантов — компания Rayner. ИОЛ (интраокулярные линзы) выпускают с 1949 года. В линейке есть несколько продуктов для разных категорий пациентов.

Мультифокальная ИОЛ Rayner M-flex: особенности

  • Создана для молодых людей, у которых зрачок высокоактивен.
  • Имеет хорошую псевдоаккодомацию – подражает человеческому хрусталику в умении подстраиваться под обзор предметов разной удаленности.
  • Часто человеку после имплантации не нужна дополнительная коррекция зрения очками или контактными линзами.
  • Дает четкую контрастную картинку.
  • Не снижает яркость цветов.

Rayner логотип
линза rayner m-flex

Почему так мал процент осложнений

Автор разработки, который продал фирме Rayner ИОЛ эту конструкцию, был практикующим офтальмологом. Оперируя травмированных летчиков, в глазах которых были осколки, он заметил, что плексиглас, попавший в хрусталик, никогда не вызывает инфекций, осложнений, не вступает в реакции с организмом. Эта идея легла в основу создания инертных искусственных хрусталиков.

Мультифокальная ИОЛ Rayner M-flex является не первым поколением линз. Для производства используется гидрофильный акрил, где процент содержания воды 26% — как в живом органе.

Материал отличает высокая оптическая чистота, он биосовместим с прилегающими тканями. Форма подходит под анатомию близоруких людей. Есть защита капсулы задней стенки от помутнения, что предотвращает развитие постоперационной катаракты.

Преимущества изделий

  • Обеспечивают качественное зрение, отсутствие дефектов в ночное и вечернее время.
  • Технология выпуска предусматривает стабильную фиксацию и центрирование, которые не меняются с годами.
  • Линзы обладают повышенной гибкостью – хирург может их вставить через микроразрез – менее 3 мм.
  • Изделия асферические, предотвращают эффект резкого «ослепления» человека яркими источниками света, что не гарантируют другие разновидности имплантов.

Получить более подробную информацию поможет консультация с докторами «Центра хирургии глаза».

ZEISS AT LISA TRI 839M
ИОЛ ACRYSOF® IQ PANOPTIX®
Меню
WordPress Lessons