1. Главная
  2. Блог
  3. Иридоциклит глаза лечение

Иридоциклит глаза лечение

Иридоциклит — заболевание, относящееся к увеитам, затрагивает радужную оболочку и цилиарное тело зрительного органа. Чаще такой воспалительный процесс, встречается у взрослых от 20 до 40 лет, но может быть и врожденного типа, когда во время беременности женщина переносит инфекцию.

Лечение иридоциклита на ранних стадиях приносит быстрый эффект. Запуская болезнь, пациент может серьезно навредить зрению, что при самом негативном прогнозе приводит к удалению глазного яблока.

Симптомы иридоциклита схожи со многими патологиями:

  • Краснота по всему глазу;
  • Головная боль и болезненные ощущения в глазах, при надавливании они усиливаются;
  • Боязнь света и помутнение перед глазами;
  • Обильное выделение слез;
  • Нехарактерный цвет радужки.

При обнаружении таких признаков рекомендуется обратиться к врачу-офтальмологу, который по данным обследования пропишет соответствующую схему лечения иридоциклита.

девушка капает в глаза - иридоциклит

4 причины воспаления

Факторы, вызывающие воспаление передней области глаза делятся на эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние: травмы, другие глазные болезни, постоперационные осложнения). Часто развитие патологии провоцируют:

  1. Грибковые поражения, вирусы и инфекции — грипп, стрептококки, малярия, гонорея, туберкулез.
  2. Хронические инфекции — кариес, воспаление гайморовых пазух, тонзиллит.
  3. Заболевания систем органов — болезнь Бехтерева, ревматизм, болезнь Шаумана.
  4. Метаболические аномалии — сахарный диабет, подагрические нарушения.

Также предрасположенность может быть у людей во время тяжелого стресса, снижения иммунитета, эндокринных сбоях и в результате переохлаждения.

Как вылечить иридоциклит?

Главный принцип лечения иридоциклита — комплексность и своевременность, что поможет избежать осложнений и ухудшения зрительной функции. Если в итоге консервативного лечения по истечению 5 дней не видны улучшения, доктор направляет на госпитализацию, если начался спаечный процесс или накапливается гной.

Схема лечения иридоциклита составляется из:

  • Медикаментозного лечения с помощью антибиотиков и препаратов против вирусов, противовоспалительной терапии, витаминные комплексы, средства-медриатики и иммуномодуляторы. Кроме того, прописываются гормональные и препараты-антигистамины.
  • Физиотерапии — врач делает назначения в зависимости от течения и стадии заболевания: соллюкс, парафиновые аппликации, электрофорез, термокомпрессы и другое.
  • Оперативного вмешательства — показано при формировании спаек, вторичной глаукомы или катаракты, при сращении зрачка или накоплении гнойных образований.

Лечебные процедуры и перечень лекарств определяется офтальмологом после осмотра и полной диагностики в индивидуальном порядке. Если вы заподозрили иридоциклит, симптомы стали заметными — запишитесь на консультацию к специалистам, которые вернут здоровье и полноценное зрение.

Глазная болезнь иридоциклит
Воспалительные заболевания сетчатки
Меню
WordPress Lessons