1. Главная
  2. Блог
  3. Как диагностировать катаракту?

Как диагностировать катаракту?

Своевременная диагностика катаракты дает больному шансы замедлить развитие болезни или провести операцию на ранних стадиях по щадящим методикам. На перезрелом этапе спасти зрение невозможно, даже при хирургическом вмешательстве.

Если не прибегать к врачебной помощи с момента появления первых симптомов и до потери цветоразличения проходит 7-10 лет. Иногда болезнь способна развиваться стремительно или быть вялотекущей. Единственное исключение – врожденная катаракта. При ней не наблюдается прогрессирования патологических процессов.

Профилактическая диагностика катаракты

Пациентам старше 40 лет показано посещение окулиста раз в год. Это поможет выявить болезнь на начальной стадии и максимально эффективно провести консервативное лечение (без операции). После преодоления возрастного рубежа в 55 лет риск патологии и частота осмотра возрастают – приходить на прием к доктору лучше каждые полгода.

Диагностирование при катаракте

Есть стереотип, что пациент способен самостоятельно отследить начало заболевания по непривычным симптомам – утрате резкости зрения, появлению черных мушек перед глазами, областей затемнения, световых эффектов, искажений. Они действительно появляются, но не на первом этапе.

Что включает стандартная диагностика катаракты

Обращаясь за профессиональной врачебной помощью в «Центр хирургии глаза», человек получает полный комплекс диагностических мер.

  • Визометрия. Проверка остроты зрения с помощью традиционных таблиц.
  • Биомикроскопия. Исследование внутренних структур хрусталика при использовании щелевой лампы.
  • Офтальмоскопия. Сосудистая оболочка, глазное дно, зрительный нерв, — все это хорошо видно через прозрачный хрусталик здорового глаза при осмотре на оптических приборах. Затемненная биолинза мешает их рассмотреть.
  • Периметрия. С помощью специального инструментария определяют поля обзора у пациента. Их сокращение – сигнал о запущенной стадии болезни.
  • Тонометрия. Стандартная процедура измерения внутриглазного давления. Необходима, чтобы понять, не сопровождается ли патология сопутствующей глаукомой.
  • Гониоскопия. Обследование угла передней камеры глаза. Это исследование, как и предыдущее, помогает дифференцировать катаракту от глаукомы.
  • Проверка бинокулярного зрения. Подразумевает оценку тонуса мышц, двигающих глаз. У 2/3 пациентов, страдающих катарактой, он ослаблен.
  • Цветовой тест. Дает доктору представление о способности пациента к цветоразличению, его снижение характерно для поздних этапов заболевания.

Существуют и узкоспециализированные приемы обследований. Они позволяют до мельчайших деталей понять характер течения болезни. Назначаются врачом по показаниям.

Гимнастика для глаз при катаракте
Лечение катаракты и близорукости
Меню
WordPress Lessons