1. Главная
  2. Блог
  3. Как лечить открытоугольную глаукому?

Как лечить открытоугольную глаукому?

Секрет успешного лечения открытоугольной глаукомы в своевременном обнаружении заболевания и назначения адекватной помощи. Отсутствие лечебного воздействия приведет к тому, что глаукома «победит» — со временем части нервных окончаний атрофируются, мозг не получает сигнал об изображении и формируется необратимая слепота.

Как лечить открытоугольную глаукому?

Методы профилактики

Признаки открытоугольной глаукомы сложно обнаружить самостоятельно, так как заболеванием протекает  бессимптомно, человек не чувствует боль или дискомфорт. Поэтому, если вам за 40, есть наследственная предрасположенность, в анамнезе другие дефекты зрения — стоит позаботиться о регулярных визитах в кабинет офтальмолога. Ежегодно посещая врача для измерения ВГД, есть шанс вовремя и на начальной стадии выявить развитие проблемы. Специалисты рекомендуют разные способы профилактики ОУГ.

  1. Изучите историю своей семьи — если заболевание возникало у близких родственников, то стоит уделить максимум внимания и приходить на обследования раз в 6 месяцев.
  2. В регулярном режиме использование глазных капель — даже если симптомы не проявляются, манипуляции надо выполнять каждый день, по назначению врача.
  3. Защитные очки — так как глаукома может возникнуть в результате травмы, стоит всегда заботиться о дополнительной защите глаз: во время занятий спортом, ремонтных работ или походов на природу.

Как вылечить болезнь?

Лечение открытоугольной глаукомы подбирается с учетом особенностей организма, стадии развития недуга и других факторов. Потерянное зрение это не вернет, но есть вероятность остановить дальнейшее ухудшение и предотвратить слепоту.

Методики лечения открытоугольной глаукомы:

  1. Хирургическая — решение об оперативном вмешательстве принимается доктором.
  2. Консервативная — назначаются антиглаукомные медикаменты, при этом рекомендовано использование сразу двух разнонаправленных препаратов: капли, улучшающие отток жидкости за счет сужения зрачка и угнетающие секрецию внутриглазной влаги.

Глаукома открытоугольного типа может стать поводом для назначения таких процедур, как:

  • трабекулотомия;
  • трабекулэктомия;
  • синусотомия;
  • трабекулоциклостомия;
  • глубокая неперфорирующая склерэктомия.
  1. Лазерная — низкотравматичный и быстрый способ борьбы с глаукомой данного вида, но помогает не во всех случаях и назначается в индивидуальном порядке.
  • иридэктомия;
  • трабекулопластика;
  • десцеметогониопунктура;
  • циклокоагуляция.

Ежегодное санаторно-курортное лечение, гирудотерапия или физиолечение — дополнительные меры облегчения состояния и поддержания здоровья. Узнать все об открытоугольной глаукоме, современных технологиях терапии, рекомендациях по режиму дня и диете вы можете у квалифицированных специалистов «Центра хирургии глаза».

Лечение косоглазия
Открытоугольная глаукома — причины и симптомы
Меню
WordPress Lessons