1. Главная
  2. Блог
  3. Открытоугольная глаукома — причины и симптомы

Открытоугольная глаукома — причины и симптомы

Одна из распространенных болезней зрения, способная привести к инвалидизации и полной слепоте — первичная открытоугольная глаукома. Причины заболевания разнообразны, но все они вызывают превышение типовых параметров внутриглазного давления.

Основной группой риска становятся люди старше 45 лет. Диагноз ставится в случаях обращения к врачу после 60 лет. Нередко возникновение глаукомы подобного типа у молодых людей в период полового созревания.

Открытоугольная глаукома - причины и симптомы

Главные факторы развития болезни

Прежде, чем пациент начинает замечать симптомы открытоугольной глаукомы, формируется ряд предпосылок, который в конечном итоге вызывает скачек внутриглазного давления и патологические изменения в структурах зрительного органа:

  • генетическая предрасположенность;
  • возрастная перестройка — системы зрительного анализатора к возрасту 50 лет часто деформируются естественным образом и приводят к снижению зрения;
  • травмы черепа или непосредственно в области глазниц;
  • атеросклероз, сахарный диабет, нарушения в работе эндокринных желез;
  • миопия, близорукость и дальнозоркость — то есть на фоне иных аномалий образуется глаукома;
  • острые или хронические инфекционные поражения, как самого глаза, так и всего организма;
  • сбой в метаболических процессах;
  • как осложнение после неудачных операций на глазах или отступление от реабилитационного режима.

В целом, причина открытоугольной глаукомы — дисбаланс циркуляции внутриглазной жидкости, которая неизбежно накапливается и приводит к росту показателей давления внутри зрительного органа.

Это, в свою очередь, перегружает и утомляет глаз, он недополучает питательные вещества и кислород, зрительный нерв перестает нормально функционировать и посылать сигналы в головной мозг. Эта патология необратима, поэтому огромную роль играет своевременное обнаружение и купирование болезни.

Внимательное отношение к собственному здоровью, регулярные осмотры у доктора и оперативное обращение в офтальмологическую клинику могут предотвратить негативные последствия такого недуга, как открытоугольная глаукома.

Не упустите свой шанс сохранить здоровье и созерцать мир в ярких красках — консультация и профилактический прием в «Центре хирургии глаза» позволит вовремя обнаружить проблему и принять меры защиты от дальнейшего развития глаукомы.

Как лечить открытоугольную глаукому?
Глаукома закрытоугольная: операция
Меню
WordPress Lessons