1. Главная
  2. Блог
  3. Как проходит исследование ФАГ глаза?

Как проходит исследование ФАГ глаза?

Нарушения кровообращения заднего отдела глаза могут привести к частичной отслойке сетчатки, дистрофии кровеносных глазных капилляров, воспалениям, ретинопатии. Чтобы избежать заболеваний, необходимо регулярно посещать офтальмолога и проходить диагностику. При подозрении на опухоли, отеки и расстройства кровоснабжения глаза врачи-офтальмологи назначают флуоресцентную ангиографию. Существует множество мифов об ангиографии, поэтому следует знать, как проходит исследование ФАГ в офтальмологической клинике.

Как сделать ФАГ глаза в Москве?

Флуоресцентная ангиография — это обследование сосудистой оболочки и сетчатки глазного дна с помощью лучей с определенной длиной волны, которые подсвечивают капилляры. Контраст достигается введением красящего вещества, флуоресцеина, который заполняет микрососуды — на снимке отчетливо видна вся система сосудов, по ней доктор определяет наличие патологий.

проведение ФАГ глаз

Как проходит исследование ФАГ:

  • Подготовка. Перед сеансом не следует плотно кушать, чтобы не было тошноты. Врач капает специальные капли, увеличивающие зрачки, поэтому стоит идти на процедуру с сопровождением — следующие 10-12 часов возможен дискомфорт и проблемы со зрением.
  • Инъекция контрастирующего вещества. Сначала пациенту делают укол с минимальной дозой флуоресцеина под кожу, чтобы проверить реакцию. Дальше выполняется инъекция в локтевую вену — через несколько секунд вещество распространяется по артериям и венам.
  • Излучение и фотографирование. Когда краситель достигает глазных капилляров, врач делает снимки на ангиографе, которые делаются до и после процедуры.
  • Расшифровка результатов. По полученным фото офтальмолог изучает состояние, расположение и структуру каждого элемента кровеносной системы сетчатки. На снимках сосуды выделены цветом, что упрощает диагностику.

По окончании исследования ФАГ первые сутки возможны некоторые изменения в организме — цвета кожи и мочи, крайне редко общего состояния здоровья. Через 1-2 дня они самостоятельно исчезают. В случае аллергий необходимо оповестить об этом доктора.

Где сделать ФАГ сетчатки в Москве?

Планируя флуоресцентную ангиографию в Москве, выбирайте клинику с компетентными врачами-офтальмологами высшей категории, современным оборудованием и безупречной репутацией.

Центр хирургии глаза обладает мощной технической базой, квалифицированным медперсоналом, современным подходом к диагностике и лечению зрительных патологий. Здесь вы можете сделать ФАГ сетчатки без очереди — для этого записывайтесь заранее на прием по телефону или форме обратной связи на сайте.

Как подготовиться к исследованиям ФАГ?
С какого возраста можно проводить исследование ФАГ в офтальмологии?
Меню
WordPress Lessons