1. Главная
  2. Блог
  3. Как подготовиться к исследованиям ФАГ?

Как подготовиться к исследованиям ФАГ?

Чтобы точно диагностировать такие офтальмологические патологии, как отеки, воспаления, опухоли глазного дна и сетчатки, расстройства кровообращения в микрососудах и кровоизлияния, врачи-офтальмологи назначают ФАГ — флуоресцентную ангиографию. Процедура проводится при помощи инъекции в вену специального раствора флуоресцеина, который создает контраст на снимке после воздействия светового излучения с определенной длиной волны. Метод считается одним из самых достоверных, позволяет вовремя определить заболевание и своевременно назначить курс лечения. Перед посещением доктора рекомендуется узнать, как подготовиться к исследованиям ФАГ.

подготовка к флуоресцентной ангиографии

Где сделать ФАГ глаза в Москве?

Большое количество столичных клиник и медцентров предлагают сделать флуоресцентную ангиографию сетчатки и глазного дна, но не всегда пациента информируют, как правильно подготовиться к исследованиям ФАГ. Что следует помнить перед процедурой:

  • Пройдите осмотр у терапевта на выявление возможных противопоказаний;
  • За 1-2 часа до визита офтальмолога съешьте не плотный завтрак, чтобы избежать тошноты;
  • Женщинам рекомендуется отказаться от макияжа — за полчаса вам прокапают глаза каплями, которые расширяют зрачки;
  • Надевайте просторную одежду — укол флуоресцеина делается, как правило, в локтевую вену.

Выбирая подходящий медицинский центр, удостоверьтесь, что в нем имеется отделение интенсивной терапии. Во время ФАГ в кабинете должен присутствовать анестезиолог на случай непредвиденных побочных эффектов.

Где можно сделать флуоресцентную ангиографию?

Если вам необходимо пройти диагностику состояния сосудов и глазного кровообращения, обращайтесь в офтальмологическую клинику «Центр хирургии глаза» в Москве. Здесь имеется современный ретиноангиограф с OCT, представляющий достоверные результаты обследования. Среди специалистов клиники присутствуют лазерный и витреоретинальный хирург, офтальмохирург, окулисты, анестезиологи. Процедура ФАГ длится 10-15 минут и около часа требуется на расшифровку результатов. Кроме того, вам не придется ждать очереди — записывайтесь на прием по телефону или с помощью формы обратной связи на сайте.

Как вести себя после исследования ФАГ сетчатки?
Как проходит исследование ФАГ глаза?
Меню
WordPress Lessons