Катаракта – офтальмологическая патология, сопровождающаяся снижением прозрачности глазного хрусталика и ухудшением качества зрения, вплоть до слепоты. Хрусталик глаза выполняет функцию линзы, через которую информация с окружающего мира поступает к сетчатке и передается в головной мозг. Помутнение глазного хрусталика приводит к ухудшению изображения, воспринимаемого головным мозгом. По статистике, катаракта выступает самой распространенной причиной потери зрения. Современные технологии, применяемые в офтальмологической практике, позволяют восстановить зрение на любой стадии катаракты.

Центр хирургии глаза оснащен прогрессивным оборудованием для ранней диагностики катаракты. В нашем медицинском центре работают высококвалифицированные офтальмохирурги, осуществляющие все виды операций на органах зрения. Записывайтесь на консультацию специалиста по телефону, обозначенному на сайте.

здоровый глаз и катаракта

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

В большинстве случаев помутнение глазного хрусталика связано с процессами старения организма, поэтому катаракта считается возрастной патологией. В группу риска катаракты входят лица старше 45 лет (не зависимо от пола). Иногда нарушение прозрачности хрусталика возникает в результате травм, ожогов, других повреждений глазного яблока.

Клинические проявления помутнения глазного хрусталика:

  • трудности при чтении литературы (размытость текста);
  • чувство пелены перед глазами;
  • снижение контрастности и яркости воспринимаемых цветов;

На самых начальных стадиях заболевания человек может не ощущать никаких симптомов, для ранней диагностики, после 45 лет необходимо посещать офтальмолога не реже одного раза в году.

Не существует консервативных методов терапии, которые могли бы справиться с дегенеративными процессами в хрусталике глаза. Единственный эффективный метод борьбы с катарактой – операция. Суть хирургического лечения заключается в удалении помутневшего хрусталика с помощью ультразвукового прибора (факоэмульсификации) и имплантации на его место искусственной линзы. Операция проходит под местной анестезией, занимает около пятнадцати минут, пациент выписывается из клиники в этот же день. Уже на следующий день после имплантации линзы к пациенту возвращается зрение, полный реабилитационный период занимает не более пятнадцати дней.

С целью профилактики катаракты, специалисты рекомендуют воздерживаться от вредных привычек (курение, употребление алкоголя), своевременно лечить хронические соматические болезни, употреблять здоровую пищу и регулярно обследоваться у офтальмолога.

Лечение макулярного разрыва
Рутинные методы обследования
Меню
WordPress Lessons