1. Главная
  2. Блог
  3. Рутинные методы обследования

Рутинные методы обследования

Рутинное офтальмологическое обследование пациента начинается с того момента, когда он переступает порог кабинета офтальмолога. Изначально доктор оценивает общее состояние пациента, его поведение, передвижение, положение головы при взгляде на окружающие предметы, реакцию на свет. Затем офтальмолог приступает к сбору анамнестических данных и жалоб пациента. На основании информации, полученной в процессе осмотра, общей оценки состояния наружного глаза и опроса доктор определяет тактику дальнейшего инструментального обследования, а также дифференциальной диагностики.

методы обследования глаз

Основные методы обследования органов зрения

В офтальмологической практике применяются следующие рутинные методы исследования:

  • визиометрия – определение уровня остроты зрения посредством применения таблиц со знаками или буквами разного шрифта;
  • тонометрия – исследование внутриглазного давления, проводится по нескольким методикам (к распространенным и информативным относится тонометрия по Маклакову, а также компьютерная тонометрия);
  • периметрия – метод определения периферического зрения;
  • рефрактометрия – анализ глазной оптической силы;
  • биомикроскопия – диагностика переднего отрезка глазного яблока с помощью щелевой лампы;
  • офтальмоскопия – анализ состояния глазного дна с помощью оптико-электронного прибора или линзы;
  • офтальмометрия – диагностика преломляющих характеристик роговицы.

Для комплексной диагностики зрительного аппарата также применяется УЗИ глазного яблока, ОКТ, флуоресцентная ангиография и пр.

Обследование глаз в Москве

В столице нашей страны сосредоточены прогрессивные офтальмологические центры, в которых уровень оказания медицинской помощи соответствует высшим мировым стандартам. Центр хирургии глаза относится к лучшим офтальмологическим центрам Москвы. Пациентам Центра хирургии глаза доступна комплексная диагностика органов зрения с применением самых современных технологий, а также полный спектр услуг в области лечения глазных заболеваний. Записывайтесь на консультацию по номеру, указанному на сайте.

Полное обследование глаз

Регулярное комплексное обследование органов зрения (1 раз в 1-2 года) предупреждает развитие серьезных глазных патологий, а также их осложнений. Людям, входящим в группу риска офтальмологических заболеваний (старше 45 лет, при сахарном диабете, ГБ), необходимо посещать специалиста не реже одного раза в году.

Где пройти обследование глаз?

Для качественной диагностики органов зрительной системы лучше обращаться в специализированный медицинский центр, располагающий необходимым оборудованием. Также, при выборе клиники стоит обращать внимание на уровень квалификации специалистов. Прием пациентов в Центре хирургии глаза осуществляют высококвалифицированные офтальмологи, офтальмохирурги и лазерные хирурги с многолетним опытом работы.

Катаракта
Диагностика катаракты
Меню
WordPress Lessons