1. Главная
  2. Блог
  3. Катаракта — это наследственное?

Катаракта — это наследственное?

Снижение остроты зрения — повод обратиться к врачу. Часто причина дискомфорта — помутнение хрусталика (катаракта).

Наследственное ли это заболевание, и как его лечить, волнует большинство пациентов.

Узнать точную информацию поможет консультация офтальмолога.

Приобретенная форма

К сожалению, недугу подвержены как молодые, так и пожилые люди.

Ранее пациенты обращались за помощью в основном после 50 лет, сейчас у больных в 40 лет часто диагностируется возрастная катаракта. По наследству эта патология не передается.

Возрастные помутнения возникают вследствие ухудшения питания глазных сред, обусловленного воздействием негативных факторов:

  • Прием определенных лекарственных препаратов и воздействие токсинов;
  • Онкологические процессы;
  • Радиоактивное и ультрафиолетовое облучение;
  • Воспалительные процессы в глазу;
  • Сахарный диабет.

Стоит учесть, что деструкция биологической линзы — часть естественного старения организма.

катаракта и наследственность

Передается ли катаракта по наследству

Иная картина складывается, если у новорожденного обнаруживаются трудности со зрением.

Причина развития помутнения биологической линзы во внутриутробном или раннем детском периоде — врожденная катаракта. Наследуется болезнь чаще по мужской линии, что предполагает развитие болезни у нескольких членов семьи.

Основными причинами являются внутриутробные инфекции или генетические аномалии.

Патогенез включает генетический сбой в периоде эмбриогенеза, приводящий к тому, что у малыша в первые дни жизни развивается катаракта. Наследственное заболевание чаще обнаруживается родителями самостоятельно, и требует скорейшей медицинской помощи.

Важно восстановить малышу зоркость в первые 17 недель жизни — в этот период формируются устойчивые нейронные связи между мозгом и зрительным органом. Иными словами, в случае запоздалого лечения мозг просто не сможет «научиться» получать зрительную информацию даже после ликвидации причины болезни.

Лечение

Эффективно устранить деструкцию возможно только хирургически, так как консервативная терапия не способна устранить врожденную патологию или необратимые изменения.

Единственный метод, позволяющий провести лечение продуктивно и безопасно — операция ультразвуковой факоэмульсификации.

Вмешательство осуществляется под контролем офтальмологического микроскопа, и предполагает разрез не более 2 мм, через который производится замена пораженного хрусталика на интраокулярную линзу. Так как процедура является «операцией одного дня», пациент моментально получает желаемый результат, и может сразу после операционной отправляться домой. Специалисты Центра хирургии глаза помогут вернуть зрение, даже если Ваша катаракта наследуется из поколения в поколение. Новейшее медицинское оборудование, профессионализм врачей и искренняя забота на всех этапах выздоровления — вот основные правила нашей работы!

Задняя полярная катаракта
Когда восстановится зрение после операции катаракты?
Меню
WordPress Lessons