1. Главная
  2. Блог
  3. Задняя полярная катаракта

Задняя полярная катаракта

Полярная катаракта — врожденное помутнение капсулы хрусталика. В зависимости от того, какой его полюс подвергается дегенерации, выделяют переднюю и заднюю формы. В случае поражения обоих полюсов наблюдают передне — заднюю деструкцию.

Симптомы

Признаки чаще наблюдаются при рождении или в раннем детстве — родители замечают беловатые вкрапления в области зрачка ребенка.

Симптоматическая картина напрямую зависит от локализации и площади помутнений:

  • Беловатые пятна, располагающиеся на одном или обоих глазах;
  • Локальное нарушение зрительной функции;
  • Патологические изменения, не носящие прогрессирующий характер.

Катаракта задняя субкапсулярная

Также заболевание может сопровождаться другими офтальмологическими патологиями, требующими наблюдения у специалиста.

Причины болезни

В основе патогенеза лежит повышенное воздействие на структуру биологической линзы в местах ее швов, находящихся на полюсах. В результате меньшего сопротивления данных участков формируется их помутнение.

Кроме того каждая форма имеет собственный механизм развития:

  • Передняя полярная катаракта. Формируется в следствие разрастания эпителия. В результате происходит сдавливание окружающих тканей, что приводит к нарушению питания и развитию своеобразной эпителиальной пленки, частично или полностью препятствующей попаданию света на сетчатку. При этом болезнь может развиться как в период внутриутробного развития, так и в младенческом возрасте.
  • Задняя полярная катаракта. Причиной образования служит нарушение редукции гиалоидной артерии, питающей стекловидное тело.

В случае, когда недуг является врожденным, чаще всего наблюдается двустороннее заболевание.

Диагностика и лечение

Установить точный диагноз возможно только в ходе офтальмологической консультации.

Доктор проведет осмотр, выслушает жалобы пациента и назначит дополнительные обследования:

  • Осмотр в проходящем или боковом освещение;
  • Биомикроскопия;
  • Ультразвуковое сканирование.

При этом определяется локализация и характер повреждений.

осмотр у офтальмолога - катаракта

Если диаметр очагов помутнения не превышает 2 мм, они не влияют на зрительную функцию. В таком случае достаточно регулярного наблюдения у специалиста.

Однако формирование белых пятен диаметром более 2мм значительно снижает зрительную функцию, что требует незамедлительного хирургического лечения.

В Центре хирургии глаза полярная катаракта устраняется с помощью малоинвазивной методики — ультразвуковой факоэмульсификации. В ходе операции доктор удаляет пораженный хрусталик через микроскопический разрез. Затем на его место помещается интраокулярная линза, оптические возможности которой не только не уступают, но превосходят по своим характеристикам биологическую линзу. В результате малоинвазивной операции моментально возвращается прежнее зрение, которое остается с пациентом на всю жизнь.

Полная и неполная катаракта
Катаракта — это наследственное?
Меню
WordPress Lessons