1. Главная
  2. Блог
  3. Некоторые формы катаракты и глухонемоты у человека

Некоторые формы катаракты и глухонемоты у человека

Катаракта и глухонемота не редкие заболевания в современном мире. Что же относится к некоторым формам катаракты и глухонемоты? Катарактой называется болезнь глаза, сопровождающееся помутнением хрусталика или капсулы. Глухонемота (сурдомутизм) характеризуется отсутствием слуха. В результате нарушается формирование речи у человека.

Катаракта и глухонемота вместе

Основные виды помутнения хрусталика и сурдомутизма

Все многообразие форм катаракты и глухонемоты можно разделить на 2 группы:

  1. Врожденная. Патология развивается во время внутриутробного развития. Со стороны органов зрения возникает помутнением на одном или обоих глазах. Площадь поражения ограниченная и не имеет тенденцию к прогрессированию; Слух при этом виде, отсутствует с рождения.
  2. Приобретенная. Глаз со временем теряет способность отчетливо видеть окружающие предметы, вплоть до полной слепоты. Тугоухость же развивается постепенно и человек теряет ранее приобретенные навыки общения. Причинами нарушения слуха являются инфекция, родовые травмы, аномалии развития, ототоксические лекарства. Патология неуклонно нарастает и ухудшает качество жизни.

По этиологии, приобретенные катаракты делятся на:

  • Старческая. Самая частая, возникает после 45-50 лет. Во время старения хрусталик человека теряет свою прозрачность и становится плотнее;
  • Травматическая. Образуется из-за проникающего ранения глаза или тяжелой травмы;
  • Эндокринная. Чаще всего причиной служат заболевания обмена веществ: диабет и сниженная функция щитовидной железы;
  • Лучевая. Встречается при действии на глаз избыточного количества излучения.
  • Осложненная. Помутнение может являться осложнением другой патологии глаза (глаукомы, близорукости, воспалительного заболевания);
  • Токсическая. К этой группе относится помутнение хрусталика, при воздействии лекарств и других веществ. Пример: стероидная при применении глюкокортикостероидов.

По стадии развития болезни выделяют: начальную, незрелую, зрелую и перезрелую.

Для хирургического лечения важен вопрос о локализации помутнения. Поэтому выделяют: переднеполярное, заднеполярное, зонулярное, ядерное, кортикальное, субкапсулярное и тотальное расположение.

Сочетание заболеваний

У человека, некоторые формы врожденной катаракты и глухонемоты могут проявляться совместно. При этом ребенок уже с детства признается инвалидом. Сами по себе заболевания не связаны между собой и не сопутствуют друг другу. Что бы патология возникала, требуется совпадение множества факторов, главный из которых – наследственность.

Лечение при глухонемоте у ребенка

Лечение

Существуют современные методы лечения некоторых форм катаракты и глухонемоты. Для возвращения зрения из-за помутнения хрусталика используют лазерную или ультразвуковую факоэмульсификацию.

Лечение сурдомутизма осуществляется с помощью вживления кохлеарных имплантов или слуховых аппаратов. В дальнейшем ребенок направляется в специализированные воспитательные заведения, где с ним занимаются сурдопедагоги.

Лечение катаракты и близорукости
Сколько носить повязку после катаракты?
Меню
WordPress Lessons