1. Главная
  2. Блог
  3. Сколько носить повязку после катаракты?

Сколько носить повязку после катаракты?

Катаракта – заболевание глаза, которое неуклонно прогрессирует и приводит к потере зрения. В запущенных случаях требуется оперативное лечение, после которого следует длительный период реабилитации. Повязка после катаракты, необходимая мера после оперативного вмешательства. Она обеспечивает:

  • Защиту от перенапряжения, холода, ветра, воды;
  • Расслабление глаза;
  • Герметичность;
  • Ограждает от инфекции и попадания грязи.

Носить повязку после операции по удалению катаракты

Сразу после операции по удалению катаракты, повязка накладывается на прооперированную область. Снимается она на следующий день, после чего веки обрабатывают раствором антисептика. Проколы зарастают в течение суток, поэтому нужды в дальнейшей протекции нет.

В домашних условиях для скорейшего восстановления, глаз должен дышать, двигаться и моргать. Исключение составляет поход на улицу, во время которого требуется защитный щиток из марли. Перед прогулкой не забывайте надевать солнцезащитные очки, для исключения воздействия яркого света.

Есть случаи, при которых повязку после катаракты необходимо носить неделю или даже месяц. К ним относятся: боязнь пациента и нарушение адаптационной способности глаза. Такие вопросы решаются индивидуально.

Первую неделю нагрузка на глаз должна быть минимальной. Стоит избегать воздействия телевизора и компьютера. Физические нагрузки ограничивают, так как напряжение повышает внутриглазное давление. Мочить, тереть глаз запрещается. Спать следует на противоположном боку от оперированного глаза.

Обязательно используйте капли, назначенные доктором. Они обладают противовоспалительным и дезинфицирующим действием. Помогают заживлению, снимают отек.

Для привыкания к новой остроте зрения, на месяц врач выписывает корректирующие очки с разными показателями диоптрий. В будущем очки меняются на постоянные.

В целом процесс реабилитации длится около 5 месяцев. За это время зрение полностью восстановится и человек вернется к прежней жизни.

Некоторые формы катаракты и глухонемоты у человека
Стандарт помощи при катаракте
Меню
WordPress Lessons