1. Главная
  2. Блог
  3. Катаракта и методы ее лечения

Катаракта и методы ее лечения

Катаракта — одна из самых распространенных болезней в офтальмологии, представляет собой помутнение хрусталика глаза. Чаще всего формируется у пожилых людей, и нередко приводит к потере зрения. В настоящее время существуют методы лечения катаракты, предотвращающие появление подобных осложнений.

Симптомы катаракты

Как и многие заболевания, катаракта на начальных этапах часто никак себя не проявляет. Она развивается незаметно, и именно поэтому пациент может не заметить прогрессирования симптомов.

какими методами можно вылечить катаракту

Есть несколько признаков развивающейся патологии:

  1. Мутное зрение.
    Связано с потерей прозрачности хрусталикового вещества глаза, которое может происходить из-за возрастных перемен, травмы или воздействия облучения.
  2. Резкое улучшение зрения вблизи.
    В зрелом возрасте зрение любого человека претерпевает неизбежные изменения, развивается близорукость. Многие больные на ранних стадиях говорят о внезапном возвращении идеального зрения. Появление такого симптома связано с набуханием хрусталика. Любой опытный врач сразу же распознает в этом болезнь, но вряд ли человек, зрение которого улучшилось, пойдет в этот момент к врачу.
  3. Улучшение зрения в сумерках.
    В приглушенном свете зрачок человека расширен, в глаз попадает больший световой поток, вследствие чего пациент может видеть немного лучше.

Диагностировать катаракту самостоятельно сложно, и порой невозможно из-за скрытого течения болезни, поэтому офтальмологи советуют пожилым людям чаще приходить на профилактические осмотры для предупреждения развития такой серьезной патологии.

Методы лечения катаракты

Катаракта — болезнь, требующая незамедлительной терапии при своем обнаружении. В данных момент офтальмология описывает два способа лечения:

  1. Консервативное.
    На первых порах лечат каплями и препаратами с антиоксидантным эффектом. Необходимо помнить, что применение таких методов лишь замедляет прогрессирование заболевания, но не помогает его остановить.
  2. Оперативное.
    В настоящее время офтальмологи проводят удаление хрусталика с последующей имплантацией интраокулярных линз. Это самый надежный и безопасный способ вернуть здоровое зрение больному.

Центр хирургии глаза располагает прогрессивным оборудованием для диагностики и лечения заболеваний глаз, а прием пациентов проводится опытными офтальмологами Москвы.

Записаться на консультацию к одному из специалистов центра можно по телефону, указанному на сайте.

Незрелая катаракта, нужна ли операция?
Клиники по удалению катаракты в Москве
Меню
WordPress Lessons