1. Главная
  2. Блог
  3. Незрелая катаракта, нужна ли операция?

Незрелая катаракта, нужна ли операция?

Незрелая катаракта – начальная стадия помутнения хрусталика глаза, часто никак не проявляющаяся у больного. Отсутствие симптомов на ранних этапах часто создает впечатление о том, что хирургическое лечение патологии можно отложить или вовсе оставить незамеченным, но это не так. Операция на незрелой катаракте – наиболее безопасный и эффективный способ вернуть нормальное зрение в самые краткие сроки.

Помутнение хрусталика протекает медленно, симптомы часто развиваются незаметно для больного и он не чувствует существенных изменений в организме. Однако зрение со временем падает и грозит обратиться в слепоту из-за возможности развития глаукомы. Во избежание подобной ситуации необходимо диагностировать и лечить катаракту на ранних этапах, когда хрусталик еще не конца уплотнился и не увеличился в размерах.

операция при незрелой катаракте

Незрелая катаракта: операция

В данный момент на начальной стадии катаракты проводится ее факоэмульсификация. В основе метода лежит ультразвуковое воздействие на хрусталик с целью его разрушения, эвакуации и последующей имплантации интраокулярной линзы.

Процедура проводится под местной анестезией после предварительной консультации офтальмолога.

В процессе хирург выполняет небольшой надрез в роговице, с помощью ультразвука фрагментирует хрусталик и удаляет его путем аспирации. Операция завершается внедрением в капсульный мешок линзы, заменяющей хрусталик глаза.

Достоинствами метода считается малое количество осложнений, отсутствие швов и короткий срок реабилитации больного.

Реабилитационный период

После операции пациент практически сразу может вернуться к повседневным занятиям. В этот же день его выписывают из клиники, а через несколько часов возвращается нормальное зрение. Однако офтальмологи рекомендуют опасаться физических нагрузок и механических воздействий на глаз в течение нескольких дней после вмешательства.

Центр хирургии глаза поможет в диагностике, лечении и реабилитации пациентов с любыми офтальмологическими патологиями. Записаться на прием специалиста можно по телефону, указанному на данном сайте.

Флуоресцентная ангиография: почему исследование ФАГ столько стоит?
Катаракта и методы ее лечения
Меню
WordPress Lessons