1. Главная
  2. Блог
  3. Сколько длится послеоперационный период после катаракты?

Сколько длится послеоперационный период после катаракты?

Наиболее распространенное глазное заболевание, устраняемое операцией в считанные минуты — катаракта. Послеоперационный период данного вмешательства не предполагает долгого пребывания в стационаре. Однако для успеха выздоровления требуется как предоперационная подготовка, так и послеоперационная. Катаракта бывает осложнена и сопутствующими заболеваниями, что может несколько удлинить восстановительный процесс, так как необходима сочетанная операция.

после операции по удалению катаракты

Катаракта. Послеоперационный период

Замена помутневшего хрусталика длится 15 — 20 минут. Зрение начинает возвращаться уже на операционном столе, если заболевание имело начальную форму, или в течение нескольких дней.

Необходимое время пребывания в стационаре обычно ограничивается 2 — 3 часами. В течение четырех недель рекомендуется соблюдать охранительный режим.

При этом стоит помнить, что процесс восстановления зрительной функции складывается не только из хирургического вмешательства. Врачом оказывается работа по замене хрусталика, а для успешного выздоровления на пациента возлагается дальнейшая забота — послеоперационная.

Катаракта проходит куда быстрее при соблюдении следующих условий:

  • Регулярно посещать назначенные консультации.
  • Закрывать прооперированный глаз марлевой повязкой. При этом дома допускается использовать двухслойную ткань, а при выходе на улицу следует применять сложенную вчетверо марлю. Такая защита оберегает от пыли, солнца, ветра и попадания возможной инфекции.
  • Сократить зрительную нагрузку в виде чтения, просмотра телевизора и работы за компьютером.
  • Исключить перепад температур. Посещение сауны, бани и бассейна разрешено не ранее, чем через 2 недели.
  • Следует избегать трения век и механического воздействия на глазницу.
  • Поднятие тяжестей и физические нагрузки лучше отложить на 2 — 3 недели. Следить нужно и за питанием во избежание запоров.
  • Регулярно промывать глаз и закапывать назначенные капли.
  • Носить специальные очки, рекомендованные врачом.
  • Принимать душ, оберегая глазницу от попадания воды и моющих средств.
  • Управлять транспортным средством можно только с разрешения лечащего врача.

Данный комплекс мероприятий нацелен не только на восстановление зрения, но также и предотвращение различных осложнений в виде воспалительного процесса, патологий задней капсулы хрусталика или смещения линзы.

При возникновении болезненных ощущений, нарушении рекомендаций или иных беспокойств следует немедленно обратиться к оперировавшему врачу.

Центр хирургии глаза имеет многолетний опыт хирургического лечения глазных заболеваний, помогая людям не просто восстановить зрение, а избавиться от комплексов и вернуться к активной жизни.

Мы с удовольствием запишем Вас на первичную консультацию по телефону, а также ответим на интересующие вопросы в онлайн режиме.

Симптомы, признаки, профилактика глаукомы и катаракты
Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ в Москве
Меню
WordPress Lessons