1. Главная
  2. Блог
  3. Симптомы, признаки, профилактика глаукомы и катаракты

Симптомы, признаки, профилактика глаукомы и катаракты

Глаукома и катаракта — самые распространенные офтальмологические заболевания, проявляющиеся в основном у пожилых людей. Опасным последствием может стать необратимая потеря зрения, поэтому знакомство с симптомами и профилактикой катаракты и глаукомы помогут пациентам избежать грозных осложнений.

как проявляются глаукома и катаракта

Признаки глаукомы и катаракты

Симптомы катаракты и глаукомы развиваются постепенно, поэтому люди зрелого возраста часто не замечают изменений зрения, или связывают их с естественным старением.

  1. Изменение остроты зрения. Помутнение хрусталика и повышение внутриглазного давления неизбежно приводит к ухудшению качества зрения. Пациенты отмечают расплывчатость перед глазами, трудности при вождении автомобиля, чтении книг и выполнении мелких работ по дому.
  2. Частые головные боли. Нарушение гидроцирокуляции глаза приводит к повышению давления, из-за чего возникает пульсирующая боль в голове.
  3. Быстрая утомляемость глаз. Нарушенная работа органа зрения увеличивает затраты организма на компенсацию необходимой энергии, из-за чего пациенты чувствуют тяжесть век и обильное слезотечение.
  4. Чувствительность к свету. Ультрафиолетовое излучение неблагоприятно влияет на зрение при помутнении хрусталика, в сумерках зрение пациентов улучшается, поэтому их часто можно застать в солнцезащитных очках.

В случае появления какого-либо из вышеприведенных признаков, необходимо срочно обратиться за консультацией к врачу. Записаться на прием в Центр хирургии глаза можно по телефону, указанному на сайте.

Профилактика глаукомы и катаракты

Предупреждение развития офтальмологических болезней помогает избежать оперативных вмешательств и сохранить здоровье на долгие годы.

Рекомендации окулистов:

  • Регулярные осмотры специалистов
  • Рациональное сбалансированное питание
  • Защита глаз от воздействия солнца
  • Ограничение физической активности
  • Исключение вредных привычек
  • Лечение имеющихся глазных заболеваний

Бережное отношение к своему организму и соблюдение предписаний лечащих докторов предупреждают патологические процессы и способствуют длительному сохранению здоровья глаз.

Глаукома и катаракта одновременно, нужна ли операция?
Сколько длится послеоперационный период после катаракты?
Меню
WordPress Lessons