Несмотря на то, что нарушение зрительной функции чаще регистрируется у представителей старшего поколения, патология может возникнуть и в раннем возрасте. Существует так называемая детская катаракта — врожденное помутнение хрусталика.

Этиология

Недуг может развиваться различными путями:

  1. Врожденная патология. Передается генетически или является последствием вирусных инфекций, перенесенных матерью в период беременности (герпес, токсоплазмоз, краснуха). Чаще регистрируется двухсторонняя зонулярная катаракта, поражающая средние слои хрусталика.
  2. Приобретенный недуг. Провоцируется тяжелыми состояниями нервной системы или глазными патологиями, а также механическими травмами.

катаракта и дети

Диагностика

Своевременное диагностирование является основным условием выздоровления маленького пациента.

Активный период развития малыша начинается с самого рождения. И хотя первое время он видит изображения не четко, орган зрения неустанно совершенствуется за счет попадания на сетчатку солнечного света. В результате стимулируется не только работа структур, но и полноценное умственное и физическое развитие.

Этим и опасна детская катаракта. Запоздалое лечение просто не принесет результатов — участки, лишенные регулярной нагрузки, просто не в состоянии воспринимать поступающую информацию.

Оценить состояние здоровья глаза способен только офтальмолог. Необходимо показать новорожденного специалисту в течение первого месяца жизни для подробного анализа органа зрения.

Стоит учитывать, что болезнь может повлечь за собой косоглазие или амблиопию, что является своеобразной компенсаторной реакцией организма.

Для составления полной картины орган зрения осматривается в проходящем свете или с расширением зрачка.

Чаще диагностируется слоистая (зонулярная) катаракта. Внешне дефект представлен беловатым кольцом вокруг слегка помутневшего или абсолютно прозрачного центра. Такое заболевание часто бывает двухсторонним и требует немедленного хирургического вмешательства.

Для подтверждения диагноза и уточнения схемы терапии может потребоваться обследование в медикаментозном сне, в течение которого определяется необходимость установки линзы и рассчитываются ее параметры.

Лечение

Важно соблюсти сроки вмешательства. При полной слепоте одного глаза операцию проводят не позднее полуторамесячного возраста, а при частичном двухстороннем помутнении рекомендуется осуществить вмешательство до трех месяцев грудничка.

В процессе операции поврежденный хрусталик удаляется и при необходимости заменяется на интраокулярную линзу, оптическая способность которой определяет дальнейшую остроту зрения.

Далее наступает период реабилитации, направленный на восстановление зрения.

Позвольте ребенку полноценно реализовать потенциал развития и физических возможностей!

Лечение и удаление катаракты в Москве, лучшие клиники
Экстракапсулярная экстракция катаракты
Меню
WordPress Lessons