1. Главная
  2. Блог
  3. Сочетанное лечение катаракты и глаукомы

Сочетанное лечение катаракты и глаукомы

Катаракта (помутнение глазного хрусталика) диагностируется у каждого шестого жителя нашей планеты, достигшего 45 лет. Течение катаракты часто сочетается с глаукомой. Глаукома представлена комплексом патологических процессов, при которых, на фоне высокого внутриглазного давления, происходит отмирание структур зрительного нерва и развивается необратимая потеря зрения, вплоть до полной слепоты. Глаукома в комплексе с катарактой прогрессирует на много быстрее, чем при самостоятельном протекании и без своевременного адекватного лечения человек может потерять зрение навсегда.

глаукома и катаракта

Самое эффективное лечение таких  патологий заключается в операции, нацеленной на замену помутневшего хрусталика и формирование искусственных путей для дополнительного оттока внутриглазной жидкости, способствующих нормализации внутриглазного давления.

Записаться на диагностику и лечение любых офтальмологических заболеваний можно по номеру, указанному на сайте. Центр хирургии глаза оснащен современным оборудованием для ранней диагностики патологий органов зрения, у нас работают только высококвалифицированные офтальмологи, офтальмохирурги и лазерные хирурги.

Варианты лечение катаракты и глаукомы

Сочетанная операция при лечении глаукомы и катаракты включает следующие этапы:

  • анестезия;
  • удаление помутневшего хрусталика (лазерная факоэмульсификация, или хирургические техники);
  • антиглаукомный этап (применение одного из существующих методов лечения).
  • накладывание асептической повязки.

В клинической практике применяется несколько вариантов антиглаукомных операций, среди которых все большую популярность набирают лазерные вмешательства (лазерная трабекулопластика, гониопластика, иридэктомия). Также остаются актуальными микрохирургические операции (на цилиарном теле, фильтрующие, с применением дренажных устройств). В некоторых случаях целесообразно комбинирование лазерных и микрохирургических операций.

Глаукома, катаракта: лечение причины

В основной массе случаев, причиной сочетанного развития глаукомы и помутнения хрусталика выступает нарушение внутриглазной гидродинамики, а также обменных процессов в тканях глаза. Длительное применение гипотензивных средств при глаукоме только усугубляет патологический процесс и становится одним из факторов, провоцирующих дисфункцию процессов обмена в хрусталике. Нередко, на ранних стадиях, повышенное внутриглазное давление протекает без клинических проявлений, предупредить нарушение зрительной функции можно путем регулярного профилактического обследования.

Диагностика катаракты
Глаукома лечение и операция
Меню
WordPress Lessons