Нарушение прозрачности глазного хрусталика (катаракта) – самая распространенная причина развития обратимой слепоты. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) данная патология диагностируется у каждого шестого жителя нашей планеты, который достиг сорока лет. Катаракта лечится путем удаления помутневшего хрусталика и установки на его место искусственной линзы, медикаментозной альтернативы операции не существует. На ранних стадиях заболевания пациент может не ощущать никаких клинических проявления, с прогрессированием катаракты отмечается ухудшение четкости изображения, снижение контрастности объектов. При зрелой форме катаракты хрусталик приобретает белесоватый цвет, и пациент может полностью потерять зрение.

методы диагностики катаракты

Ранее удаление катаракты осуществлялось только на поздних стадиях, современные технологии, применяемые в офтальмохирургической практике, позволяют выполнить замену хрусталика на любой стадии помутнения. Ключевую роль в борьбе с нарушением прозрачности хрусталика играет своевременная диагностика катаракты. Самый информативный метод диагностики катаракты – биомикроскопия (исследование глаза с помощью щелевой лампы), для установки точного диагноза и подбора тактики лечение пациенту необходимо пройти комплексное офтальмологическое обследование.

Центр хирургии глаза оснащен современной диагностической аппаратурой, позволяющей выявить самые ранние нарушения прозрачности глазного хрусталика. Записывайтесь на консультацию специалиста по телефону, указанному на сайте.

Ранние признаки катаракты

Катаракте свойственно прогрессирование, у одних пациентов данный процесс протекает медленно (несколько лет или десятилетий), а у других достаточно быстро (несколько дней). При ранней диагностике уделяется особое внимание этиологии помутнения хрусталика. Как правило, быстрая прогрессия характерна для вторичной (посттравматической) катаракты. К основным ранним признакам катаракты относится:

  • близорукость – проявляется трудностями при чтении мелкого шрифта и выполнении других привычных дел (шитье, вязание);
  • ухудшение дневного зрения и улучшение сумеречного (при свете фонарей);
  • появление светящегося ореола вокруг визуализируемых предметов.
  • пелена перед глазами.

Симптомы катаракты на ранних стадиях и тактика пациента

Любые изменения зрения выступают прямым показанием к консультации офтальмолога. Снижение зрения развивается не только на фоне обратимой слепоты в результате помутнения хрусталика, но и при других более тяжелых патологиях. Доктор осуществляет диагностику и дифференциальную диагностику, а также подбирает оптимальное лечение.

Рутинные методы обследования
Сочетанное лечение катаракты и глаукомы
Меню
WordPress Lessons