1. Главная
  2. Блог
  3. Лечение повторной катаракты: операция

Лечение повторной катаракты: операция

Большинство пожилых людей страдают помутнением хрусталика, устранить которое возможно только хирургическим путем. Однако в некоторых случаях, абсолютно не зависящих от техники выполнения предыдущего оперативного лечения, патология распространяется не только на ядро, но и на поверхность задней капсулы. При этом даже после установки интраокулярной линзы может возникнуть вторичная катаракта. Повторная операция в этой ситуации не требуется, так как осложнение легко устраняется применением лазерной технологии.

Причины и симптомы

Чаще всего признаки нарушения зрительной функции возникают через несколько месяцев или даже год после замены хрусталика на искусственную модель.

Проявления дискомфорта вызваны рядом изменений в глазных средах.

Основой патологического процесса является избыточное разрастание эпителиальной ткани на задней поверхности капсульного мешка хрусталика.

В результате образовавшаяся пленка создает преграду для попадания света на сетчатку, что мешает получению четкого изображения.

вторичная катаракта после операции

Сопутствующее влияние также могут оказывать и системные нарушения:

  • Сахарный диабет;
  • Ревматизм;
  • Близорукость высокой степени;
  • Воспалительные процессы различной этиологии;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Глаукома.

Симптоматическая картина при этом включает:

  • Расплывчатое нечеткое изображение;
  • Быстрая усталость глаз;
  • Затрудненная фокусировка в темноте.

Данные симптомы указывают на то, что у пациента вновь появилась катаракта. Повторная операция будет отличаться от предыдущей, так как задачей офтальмолога станет устранение эпителиального барьера на пути светового луча к сетчатке.

Как устранить заболевание

Лечение повторной катаракты происходит с помощью луча лазера, что позволяет моментально вернуть зоркость без непосредственного вмешательства.

Метод YAG-лазерной дисцизии — абсолютно безопасный и неинвазивный способ устранить патологические изменения и предотвратить нежелательные последствия.

Процедура осуществляется под местной анестезией. Пациенту закапывают специальные обезболивающие капли или вводят инъекцию анальгетика. Добиться расширения зрачка также удается с помощью специальных капель.

Затем офтальмолог устанавливает аппарат, фиксирующий веки, и применяет метод коррекции лазером.

Действие луча направлено только на участок эпителиального разрастания, что позволяет избежать травмы мягких тканей или смещения интраокулярной линзы.

После оперативного воздействия не требуется нахождение в стационаре, необходимо соблюдать рекомендации восстановительного периода, закапывать назначенные врачом капли.

Лечение повторной катаракты — одно из основных направлений деятельности Центра хирургии глаза. Наши специалисты гарантированно помогут Вам обрести зрение мечты и забыть о болезни.

Катаракта под каким наркозом делают операцию?
Полная и неполная катаракта
Меню
WordPress Lessons