1. Главная
  2. Блог
  3. Можно ли вылечить катаракту без операции?

Можно ли вылечить катаракту без операции?

В настоящий момент возрастная катаракта занимает ведущее место среди всех офтальмологических патологий. Современные достижения медицины позволяют лечить заболевание как на ранних стадиях, так и на поздних путем оперативного вмешательства.

Пожилые люди часто отказываются от операции по разным причинам: из-за недостатка денежных средств, отсутствия оперирующего офтальмолога в шаговой доступности, или вследствие боязни осложнений. Возникает закономерный вопрос: можно ли вылечить катаракту без операции?

лечить катаракту без операции

Как можно вылечить катаракту без операции?

Помутневший хрусталиу в основном появляется у людей в возрасте от 50 лет, в момент истощения организма, поэтому многие больные не решаются на радикальные методы.

В итоге пациенты либо пускают все на самотек, либо пытаются решить вопрос самостоятельно. В таких случаях следует помнить, что народные методы не являются средством от всех проблем, а в отдельных случаях приводят к ухудшению состояния.

Независимо от согласия на проведение операции для качественного лечения катаракты необходима обязательная консультация врача. Сейчас в качестве консервативной терапии используются антиоксидантные капли, которые хоть и не в состоянии остановить процесс помутнения хрусталика, но все же могут его замедлить.

Можно ли вылечить катаракту?

С целью полного восстановления зрения при возрастной катаракте существуют оперативные методы. Опытные хирурги удаляют дефектный хрусталик и заменяют его на инфраокулярную линзу. Как показывает практика, данный метод безопасен и эффективен в современной офтальмологии.

Консервативные методы продуктивны в замедлении развития катаракты, однако для полного восстановления зрения необходимо ежегодно посещать офтальмолога.

Центр хирургии глаза приглашает желающих на прием к опытным врачам-офтальмологам, записаться можно по телефону, указанному на сайте.

Клиники по удалению катаракты в Москве
Врожденная катаракта у детей и взрослых
Меню
WordPress Lessons