1. Главная
  2. Блог
  3. Врожденная катаракта у детей и взрослых

Врожденная катаракта у детей и взрослых

Врожденная катаракта – аномалия, представляющая собой помутнение хрусталика у  новорожденного ребенка.

Врожденная катаракта у детей: причины и признаки

Причинами появления дефекта хрусталика у детей считаются наследственность, нарушения обмена веществ, перенесенные матерью инфекционные болезни во время беременности, наличие у нее вредных привычек или употребление тератогенных препаратов.

катаракта с рождения

У больных малышей патология проявляется наличием беловатого пятна на радужке, появлением нистагма или сходящегося косоглазия. Вдобавок дети не могут следить за передвижением предметов, либо осуществляют это только здоровым глазом.

Диагностика и лечение врожденной катаракты

Диагностируют катаракту чаще всего сразу при рождении. Если же врачи родильного дома оказались невнимательны и пропустили появление патологии, родителям для уточнения диагноза необходимо показать ребенка специалисту.

При обнаружении помутнения хрусталика требуется незамедлительно принимать кардинальные меры. В настоящий момент заболевание успешно лечится оперативным путем. Если запустить процесс, ребенок может потерять зрение, поэтому риски, связанные с применяемым наркозом во время операции, оправдывают себя.

Реабилитация после операции и профилактика

После хирургического вмешательства ребенку в обязательном порядке проводится коррекция зрения. Могут использоваться разные способы:

  1. Коррекционные контактные линзы применимы для детей, не достигшим двухлетнего возраста.
  2. Очки назначаются врачом в возрасте от 2 лет при поражении обоих глазных яблок.
  3. Введение интраокулярных линз возможно только в более старшем возрасте.

Профилактика развития наследственных патологий должна проводиться уже на этапе беременности. Будущим мамам советуют избегать контакта с инфекционными больными, отказаться от курения и употребления алкоголя.

Врожденная катаракта у взрослых

У взрослых описываемая аномалия встречается редко, чаще всего из-за отсутствия лечения в детстве. Люди старше 50 лет страдают возрастным помутнением хрусталика, проявления которого схожи с врожденным.

Центр хирургии глаза в течение долгого времени исправно оказывает услуги по диагностике и лечению глазных болезней у детей и взрослых. Записаться на консультацию к офтальмологу можно по телефону, указанному на сайте.

Можно ли вылечить катаракту без операции?
Сколько стоит катаракта операция в Москве?
Меню
WordPress Lessons