1. Главная
  2. Блог
  3. Что можно и что нельзя делать после операции по поводу катаракты?

Что можно и что нельзя делать после операции по поводу катаракты?

Операция по удалению катаракты способна вернуть пациентов к нормальной привычной жизни. Для достижения качественного результата и предотвращения развития осложнений необходимо ответить на вопрос — что после операции катаракты можно делать, а что нельзя.

рекомендации по режиму после операции по удалению катаракты

После удаления катаракты нельзя

Процедура замены хрусталика занимает немного времени и радует пациентов высокой эффективностью. Однако, как и после любого хирургического вмешательства, в реабилитационном периоде катаракты существуют некоторые ограничения. Рекомендуется:

  1. Не подвергать глаза чрезмерной нагрузке, например длительному чтению или работе на компьютере.
  2. Исключить вредные привычки. Воздействие алкоголя и курения усугубляет течение восстановительного периода.
  3. Не поднимать тяжести. Обычно чрезмерная физическая нагрузка может вызвать сложности, например, отслоение сетчатки глаза. Чтобы не допустить такого, лучше отказаться от поднятия тяжестей.
  4. Не подвергать глаза воздействию прямых солнечных и ультрафиолетовых лучей (в том числе исключить посещение солярия). В этом пациентам часто помогают солнцезащитные очки.
  5. Опасаться попадания воды в больной глаз. При умывании и принятии других водных процедур стоит внимательно следить за сухостью прооперированных глазных яблок.
  6. Категорически исключить походы в сауну и другие общественные заведения. На незащищенный организм воздействия высокой температуры или нарушение гигиенических норм могут вызвать инфекционные осложнения.
  7. Периодически посещать офтальмолога с целью контроля послеоперационного периода.

С течением времени ограничения постепенно отменяют, поэтому для достижения наилучшего результата стоит немного потерпеть. Из больницы пациента выписывают в день удаления хрусталика. Сразу после операции катаракты можно работать, заниматься привычными делами и в небольших количествах читать книги и смотреть телевизор.

Центр хирургии глаза обеспечивает тщательный контроль за послеоперационными больными. На предварительной консультации офтальмолога разъясняются все интересующие вопросы пациентов. На прием можно записаться с помощью телефона, указанного на сайте центра.

Операция катаракты: осложнения после операции
Симптомы катаракты у взрослых на ранней стадии
Меню
WordPress Lessons