1. Главная
  2. Блог
  3. Симптомы катаракты у взрослых на ранней стадии

Симптомы катаракты у взрослых на ранней стадии

Катаракта – помутнение глазного хрусталика, вызывающее снижение зрения. В запущенных случаях, помутнение глазных хрусталиков провоцирует потерю зрения. При неравномерном затемнении наряду с искажением воспринимаемого изображения окружающего мира, может развиваться болезненность. Основной метод лечения заключается в удалении помутневшего хрусталика и имплантации искусственной линзы. В 90% случаев заболевание возникает на фоне инволюционных (возрастных) изменений. Поэтому первые симптомы катаракты у взрослых на ранней стадии чаще всего проявляются после 40 лет.

Основной метод лечения катаракты заключается в деструкции и замене естественной линзы на искусственную. Операция проводится под местной анестезией, пациент начинает хорошо видеть окружающий мир на следующий день. Консервативная терапия применяется только на начальных этапах. Суть консервативной терапии заключается в применении лекарственных средств и физиотерапевтических процедур, нацеленных на улучшение локальных обменных процессов.

как проявляется катаракта

Ранние симптомы катаракты

По мере прогрессирования патологии развиваются все более выраженные проявления:

  • снижение зрительной функции;
  • туман;
  • раздвоение объекта;
  • болезненность;
  • чувство пелены перед глазами;
  • тусклые цвета;
  • плохое ночное зрение.

Симптомы катаракты, диагностика на ранних стадиях

Первые стадии помутнения естественной глазной линзы, зачастую воспринимаются за зрительную усталость. В начале нет выраженных клинических проявлений, поэтому важно проходить регулярное профилактическое обследование. Диагностика включает:

  • офтальмоскопическое исследование (осмотр глаза с помощью оптико-электронного прибора);
  • осмотр с помощью щелевой лампы;
  • ОКТ (оптическая когерентная томография).

Тактика обследования определяется исходя из индивидуальных показаний.

Симптомы катаракты у взрослых на ранней стадии

При развитии первых клинических проявлений заболевания стоит обратиться к офтальмологу. В Центре хирургии глаза осуществляется полный спектр диагностических процедур. Офтальмохирурги нашей клиники практикуют самые прогрессивные и эффективные методы микрохирургического лечения глазных патологий.

Записывайтесь к нам на консультацию, мы обследуем ваше зрение и при необходимости, подберем оптимальный вариант лечения.

Что можно и что нельзя делать после операции по поводу катаракты?
Замена хрусталика глаза при катаракте: какие бывают?
Меню
WordPress Lessons