1. Главная
  2. Блог
  3. Начальная стадия катаракты: что делать?

Начальная стадия катаракты: что делать?

Начальная стадия катаракты (помутнения глазного хрусталика) зачастую протекает с минимальными симптомами. Выявить данное заболевание на ранних этапах развития можно при регулярном офтальмологическом обследовании. Консервативная терапия начальной катаракты нацелена на улучшение локальных обменных процессов. На сегодняшний день не существует лекарственных средств и физиотерапевтических процедур, позволяющих очистить помутневший хрусталик и вернуть его эластичность. Консервативные методы нацелены на замедление патологического процесса, а не на его ликвидацию. Единственный эффективный метод лечения любой стадии катаракты – хирургический.

катаракта на начальной стадии

Начальная стадия катаракты: операция

Если диагностирована начальная стадия катаракты не стоит ждать прогрессии, выполнить замену хрусталика можно на любом этапе развития заболевания. Современные методы замены хрусталика позволяют за несколько минут восстановить зрение, без боли и длительного восстановления. Двухсторонняя катаракта удаляется в два этапа.

Суть микрохирургической операции заключается в ультразвуковой деструкции и аспирации мутного хрусталика, а также последующей имплантации интраокулярной линзы. Дробление и эвакуация катаракты осуществляется с помощью факоэмульсификатора (инструмента в виде тонкой трубочки с несколькими отверстиями на свободном конце). Свернутая линза помещается в глаз через микроразрез, который через несколько дней самостоятельно заживает. На глаз накладывается асептическая повязка, которая снимается на следующий день.

Начинающая катаракта: реабилитация после операции

Восстановительный период, в среднем, занимает 2 недели. Во время реабилитации стоит избегать любых физических контактов с прооперированным глазом. Рекомендовано носить очки с защитой от ультрафиолетовых излучений. Нельзя смотреть телевизор и находится перед монитором компьютера. Для профилактики инфекционных осложнений назначаются антибиотики.

Катаракта глаз, что делать?

При первых подозрениях на патологический процесс в органах зрения, стоит срочно обратиться к офтальмологу. Центр хирургии глаза предоставляет полный комплекс услуг в области выявления и лечения катаракты.

Номер для записи на консультацию указан на сайте.

Как лечить начальную катаракту?
Восстановление зрения после катаракты
Меню
WordPress Lessons